Что сажать в мае на дачном участке и огороде

Между тем, культуры, которые сажать ещё рано, самое время посадить на рассаду. К данным растениям относится дыня, огурцы, тыква и арбуз. Тыкву на рассаду в это время высеивают только ранние сорта. Это связано с тем, что высокий риск возвращения низких температур может отрицательно сказаться на здоровье растения. При посадке картофеля, лучше ориентироваться не на начало месяца по времени, а на погоду, так как почва должна успеть прогреться, как минимум до 7 градусов. Купить саженцы можно в самарском садовом центре Веры Глуховой.

Зелень и овощи

В конце мая подросшие растения высаживают землю. Если вы беспокоитесь о ухудшении погоды, можно высадить в тепличные условия. Стоит отметить, что устойчивые к холоду сорта, можно смело сеять с середины мая, так как сильных холодов способных серьёзно навредить растению мы уже не получим.
В течении мая в открытый грунт можно сажать кабачков, тыквы и патиссоны. В парниках и теплицах можно посадить рассаду перцев, томатов, огурцов и баклажанов, а также картофель, если температура установилась в районе 10 °С.

Петрушка и укроп

Укроп и петрушку сеют в открытый грунт, предварительно замачивая семена на пару дней. Семена высаживаются по 8-10 шт на одну лунку с расстоянием 10-12 см.
Самое главное для роста петрушки и укропа это своевременный полив и прополка, поэтому стоит уделить этому определённое время, так как сорняки могут сильно усложнить нормальный рост зелени.
Морковь.

Среднеспелые сорта сеют до 15 мая, сорта для длительного хранения — в конце месяца. Почва для моркови выбирается рыхлая, при необходимости добавляется немного песка, так как тяжёлый грунт может отрицательно повлиять на развитие моркови.

Если есть возможность высадить морковь на территории, где росла картошка, огурцы, помидоры или чеснок и лук, то такая почва станет отличным помощником для хорошего урожая.
Закаленные семена сеют на пару см вглубь, через два см. Семена посыпают землёй и поливают. Пока не появилась зелень и не сформировался плод, морковь поливают часто, но со временем, когда морковь сформирована полив снижают, во избежание появления гнилости.

Белокочанная капуста

Капуста предпочитает влажность почвы (65%), но сильно заливать растение всё же не стоит.
Капуста высаживается через семена по 7-8 шт в небольшие лунки, глубиной в пару сантиметров. После полива замульчируйте почву и после появления пары настоящих листьев проредите посевы, оставив по два растения.

Спустя время, когда появится третий настоящий лист, оставьте по одному самому сеянцу.
У капусты есть пара проблем, от которых вы легко найдёте защиту при внимательном отношении к ходу развития растения. Инта-Виром, поможет избавиться от крестоцветной блошки, главное своевременно её обнаружить.

Сосудистый бактериоз, может быть причиной излишней влаги, поэтому стоит сохранять почву влажной, но не допускать постоянно сырой почвы.

Салат листовой

Многие ждут начала лета, для посева листового салата, однако уже в мае, как только температура перешагнула за отметку пяти градусов, вы можете смело высаживать семена, собирая свежий урожай через неделю.

Лук-севок

Почва для лука должна быть влажной. Лук замачивается в не холодной воде на полутора суток и когда температура воздуха поднимается выше 10 градусов, его можно сажать. Сами головки сажают на глубину до 5 см, сохраняя между лунками расстояние 7-10 см. Если есть риск нестабильной температуры, можете высадить лук под укрытием.

Свекла

Почва для посева свеклы должна быть богата гумусом, должна быть рыхлой, температура не должна быть ниже 8-10 градусов. Семена, перед высадкой стоит замочить в тёплой воде. Место выбирают хорошо освещённое, тогда свекла сформирует все ценные витамины и приобретёт сахарный вкус. Расстояние между посевами должно быть не менее 6 -7 см. Углублять семена стоит не глубже 3 см.

Восходы появляются через 6-7 дней.

Если есть участок земли, где росли в прошлом сезоне томаты и огурцы или капуста, то стоит воспользоваться этой почвой для посева свеклы в этом году. Это благоприятно скажется на росте и созревании свеклы.

Редис

Почва рекомендуется среднекислая, а место высадки, закрытое от сильного ветра. В течении всего мая вы можете высаживать редис через 3 см присыпая торфом. Обратите внимание, что температура ночью не должна опускаться ниже 17 градусов, для нормального всхода редиса.

Предшественники для редиса – бобовые и картофель, а также томат и огурец. Это позволяет получить максимум от урожая, хотя в целом редис не прихотлив и хорошо откликается на соблюдение стандартного ухода с регулярным поливом.

Репа

Репу не сложно вырастить, особенно на участках с кислотностью pH 6-7. Высаживают её в мае только в целях употребления в пищу, так как хранится рано посажена репа хуже. Не забывайте мульчировать после посадки семян, это поможет повысить шансы на получение хорошего здорового урожая. Семена достаточно углубить на пару сантиметров и присыпают почвой, после чего прижать слегка верхний слой. Также, важен полив сразу после высадки.

Всходы появляются через неделю. Через пару недель репу необходимо проредить. Растения должны расти и развиваться на расстоянии 10-15 см.

Репу не стоит сажать на участках, где росли капустные культуры. Если подобный участок всё же вы намерены использовать, то перерыв стоит выдержать не менее трёх лет.

Чеснок

Яровой чеснок сажают в первых числах мая, если температура держится в районе 10 °С. Лучше всего подойдёт суглинистая почва и органические удобрения. Также стоит сделать раствор 3 столовые ложки на 7 литров. Этим раствором поливаются грядки до посадки. Чеснок углубляется на несколько сантиметров. Зубец сажается широким концом вниз. Расстояние между посадкой 8 см.

Чеснок не рекомендуется сажать после чеснока, а также лука или картофеля. Постарайтесь распланировать участок таким образом, чтобы годом ранее там росли огурцы, цветная капуста или кабачки.