Самарские студенты и энергетики разработали программу для контроля ремонта теплосетей

Специалисты из городов России продемонстрировали новые изобретения в сферах электро- и теплоснабжения и обсудили темы дальнейшего развития отрасли.

Актуальной темой этого года стали проекты, направленные на повышение надежности работы энергооборудования и тепловых сетей. На отраслевой секции Поволжского энергетического форума заместитель директора Самарского филиала ПАО «Т Плюс» по экономике и финансам Дмитрий Смородинов рассказал, что к концу 2020 года Самарский филиал «Т Плюс» планирует полностью автоматизировать управление основными технологическими процессами всех семи ТЭЦ филиала и тепловых сетей г.о. Самара, Тольятти и Новокуйбышевска.

До этого времени будут установлены необходимые приборы учета на тепловых сетях, они позволят сократить число инцидентов на наиболее ветхих участках и снизить теплопотери. Завершится автоматизация оборудования всех центральных тепловых пунктов, в них также планируется смонтировать датчики контроля качества теплоснабжения.

Кроме того, на выставке СамГТУ совместно с компанией «Т Плюс» продемонстрировали новую тестовую версию мобильного приложения «Т+ Мастер». Данная разработка позволяет в режиме онлайн контролировать ход и качество выполнения ремонтных работ на тепловых сетях. Программа уже используется в тестовом режиме в Кировском и Промышленном районах Самары. Это приложение для смартфонов не имеет аналогов в стране.

- Мы активно используем различные инновационные решения для повышения качества и надежности теплоснабжения своих потребителей. Например, в минувшем году мы начали применять телеуправляемых роботов для магнитной диагностики состояния трубопроводов. Причем компания «Т Плюс» стала одной из первых в стране, кто решил протестировать данный способ диагностики. В этом году мы планируем продолжить эту работу», - отметил Дмитрий Смородинов.

Компания Т+ - российская компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Является собственником 6% установленной мощности электростанций России. За 2017-2018 год группа подготовила программу для надежной работы теплоснабжения и снижения индекса цены на оплату энергии.