Возможно провокация: чиновники разберутся в ситуации с покойником в гробу у Белого дома

Вчера поздно вечером родственники умершего 6 февраля жителя Самары доставили гроб с его телом к зданию правительства Самарской области. По словам вдовы покойного, похороны не состоялись, так как работники кладбища «Рубежное», якобы, затребовали за услуги 50 тысяч рублей.

Скорбящая сторона нашла компанию, готовую предоставить более бюджетные услуги, но им не дали возможность даже выкопать могилу.

В порыве отчаяния, женщина и привезла гроб к самарскому Белому дому.

Отчаянная акция возымела некий эффект.

Губернатор Самарской области, несмотря на то, что находился в Тольятти, отреагировал на ситуацию в соцсети «Твиттер»: «Находясь в Тольятти, узнал о вопиющем случае незахоронения покойного в Самаре. Дал поручение главе города, департаменту по борьбе с коррупцией, лично Ю.А.Рожину жестко разобраться в произошедшем. Вся информация о случившемся будет представлена общественности».

Депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн также отреагировал на инцидент в «Твиттере»: «Предлагаю не торопиться с выводами. Вместе с @D_Azaroff и другими коллегами детально во всем разберёмся. Результаты представим общественности".

Городские власти предоставили свою версию развития ситуации.

"Ситуация крайне неоднозначная. МКУ «Ритуал» по обращению агента Воробьева А.Е., действовавшего на основании доверенности от гражданки Плотниковой, которая является родственницей умершего, после проверки представленных документов выдало направление на муниципальное кладбище. Необходимо отметить, что направление выдано беспрепятственно в день обращения - 20.02.2019. Сотрудники МКУ действовали в соотвествии с регламентом оказания муниципальной услуги. «Предоставление участка земли для погребения», утвержденного постановлением Администрации г.о. Самара от 27.11.2018 № 951. Имеются соответствующие видеозаписи. В связи с этим есть основания полагать, что данная ситуация является провокацией. Все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия мер», - говорится в официальном сообщении администрации.

Отреагировали на ситуацию и региональные правоохранители.

«В связи с публикациями в ряде интернет-ресурсов информации о том, что жительница города Самары привезла гроб с телом умершего мужчины к зданию администрации региона, УМВД России по г. Самаре проводится проверка в рамках статьи 144-145 УПК РФ. Заявлений от граждан, связанных с данным инцидентом, в органы внутренних дел не поступало. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством», - сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Сегодня свою точку зрения на ситуацию представителям прессы озвучит руководитель городского департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Александр Андриянов.

Подробности — сегодня в ProGorodSamara.ru