В Самаре обсудили проблемы легализации пивоваренной отрасли

- Это целый сектор экономики, развитие которого обеспечивает стабильность работы смежных отраслей, – подчеркнул Виктор Кудряшов. – По оценкам на одно рабочее место созданное в этой отрасли дополнительно создается до 10 рабочих мест в смежных отраслях. Это и сельское хозяйство, производство упаковочных материалов, производство оборудования для пивоварения, торговля.

Отрасль пивоварения в 2018 году принесла в городской бюджет около 8 млрд. рублей. Правда, в сравнении в 2017 годом, показатель снизился. Произошло это из-за нелегальных конкурентов, заполовнивших рынок.

Причем, нелегальная продукция поступает не только из России и Самарской области. Низкая цена у нелегалов делает официальных производителей неконкурентноспособными.

Управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье ООО «Пивоваренная компания «Балтика»-Балтика-Самара» Виктория Агапова отметила, что тема нелегального оборота для компании актуальна.

- Самарская область уникальна тем, что здесь работает достаточно много добросовестных производителей пива. Наша компания готова объединить усилия и в качестве экспертов помогать противодействию незаконному обороту. Мы, также как и органы власти, заинтересованы в обелении пивоваренной отрасли», – подчеркнула Виктория Агапова, управляющий по работе в регионе Урал-Поволжье ООО «Пивоваренная компания «Балтика»-Балтика-Самара.

По результатам обсуждения принято решение проанализировать и проверить деятельность всех предприятий пивоваренной отрасли.