В Самаре вышла книга о Почетном гражданине Самары Владимире Золотареве

5 марта в Администрации Октябрьского района, в рамках торжественного мероприятия, презентовали книгу о Почетном гражданине Самары, Первом секретаре Куйбышевского ГК КПСС, председателе городской Общественной палаты Владимире Золотареве.

Именно он поспособствовал строительству диагностического центра, открытию первой очереди Куйбышевского метрополитена и четвертой очереди набережной, Аллеи Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров, строительству фонтана на улице Осипенко, реконструкции здания областной филармонии. По инициативе Владимира Ивановича возродили Грушинский фестиваль, а празднование Дня города стало традиционным.

3 марта ему бы исполнилось 83 года, и в честь Дня Рождения общественного и политического деятеля состоялось торжество. Присутствовали на нём Глава Города Елена Лапушкина, председатель городской Думы Алексей Дегтев, председатель городской Общественной палаты Сергей Семченко, Почетные граждане Самары и Самарской области, коллеги и родные Владимира Ивановича.

Сергей Семченко отметил, что Общественная палата и автор книги проведут серию встреч с учениками школ города и представителями некоммерческих организаций. Самарцам стоит знать историю человека, подарившего нашему городу немало знаковых мест.

- К сожалению, я не была лично знакома с Владимиром Ивановичем, но я знаю ту Самару, которую оставил после себя этот выдающийся человек. Он был не просто градоначальником: для Куйбышева, для Самары он стал градообразующим человеком. И я искренне рада, что на свет появилась книга о Владимире Золотареве. С ее помощью о деятельности нашего земляка узнает еще больше людей, - сказала Елена Лапушкина.