Полезные советы: что делать туристам, попавшим в чрезвычайную ситуацию в другой стране

На прошедшей неделе стало известно, что 26 февраля индийские ВВС нанесли удары по территории Пакистана, их целью, как утверждают в Нью-Дели, был лагерь боевиков. Исламабад расценил эту атаку как агрессию, и отношения между Индией и Пакистаном обострились. А уже утром 27 февраля пакистанские военные заявили, что сбили в воздушном пространстве своей страны самолеты ВВС Индии и захватили одного пилота.

Индия традиционно явлется излюбленным местом российских туристов. Ежегодно эту страну и острова рядом посещают тысячи туристов. В связи с тем, что политическая ситуация ухудшилась, а поток туристов не иссякает, мы решили собрать несколько важных советов для тех, кто летит в страну в состоянии войны, чрезвычайного положения или случайно оказывается на ее территории.

Спасение

Вещи можно купить, нажить, заработать, а вот здоровье и жизнь нет. В случае ЧП или ухудшения политической ситуации стоит всегда на готове держать самое ценное — документы и негабаритные вещи. Кроме того, сделайте себе копии документов. Это поможет восстановить их в консульстве при утере или уничтожении.

Телефоны

Обязательно зафиксируйте телефоны посольства своей страны, службы спасения и прочих важных и нужных служб. Не будет лишним указать номера ближайших родственников.

Обзаведитесь приложением «Зарубежный помощник»

Это своеобразный аналог тревожной кнопки. Программа поможет связаться с Министерством иностранных дел России в чрезвычайной ситуации. В приложении можно зарегистрироваться по месту пребывания, а потом просто нажать на кнопку, если случилась беда.

Действуйте по ситуации

В случае обострения боевых действий в зоне вашего путешествия попытайтесь покинуть ее и поставить в известность посольство, сообщив ваше местоположение. Если вас захватили в заложники или похитили, не следует оказывать сопротивление. Специалисты рекомендуют выполнять первоначальные приказы террористов. При проведении специальной операции по освобождению заложника рекомендуется лечь на пол, не двигаться, пока не будут получены соответствующие указания от сотрудников спецназа.

Помните, что для помощи российским гражданам, находящимся за рубежом, создан Департамент Ситуационно-кризисный центр МИД России (ДСКЦ). В ДСКЦ работает круглосуточный контактный центр, куда можно обратиться, если в поездке возникла непредвиденная ситуация, связанная с угрозой жизни, здоровью и безопасности.

Справка:

Еще в 2008 году комитет по международным делам Госдумы собрал перечень стран, которые не рекомендованы для посещения россиянами:

Албания; Афганистан; Алжир; Ангола; Босния; Герцеговина; Бурунди; Восточный Тимор; Гаити; Гвинея-Бисау; Джамму и Кашмир в Индии; Йемен; Колумбия; Косово; Коморские острова; Конго; Либерия; Нигерия; Соломоновы острова; Сомали; Судан; Сьерра-Леоне; Фиджи; юг Филиппин; Центральноафриканская республика; север и восток Шри-Ланки; Эритрея.