«Умрем от ВИЧ?»: Самарская область вошла в топ-10 с самой высокой смертностью от ВИЧ

Самарская область вошла в число лидеров по количеству умерших от ВИЧ. Возглавляет рейтинг Кемеровская область. Всего в прошлом году там умерли 38,2 тысячи человек, из них 1750 — от ВИЧ. Коэффициент смертности от ВИЧ составляет 65,1 случая на 100 тысяч жителей региона — это больше, чем от всех отравлений алкоголем, убийств, самоубийств, убийств и ДТП вместе взятых. Второе место занимает Иркутская область, третье – Свердловская.

Самарская область сейчас находится на седьмом месте, хотя еще в прошлом ситуация в нашем регионе была намного печальнее.

Предварительный рейтинг регионов с самым высоким уровнем смертности от ВИЧ за 2018 год был составлен РБК на основе предоставленных региональными службами статистики данных.

- В Самарской области ежегодно выявляется все меньше и меньше новых случаев ВИЧ, то есть эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. В 2015 году было выявлено 3 351 человек с ВИЧ, в 2016 году - 3 339 ВИЧ-инфицированных, в прошлом году - 3 277 человек. Тенденция «на лицо» - первичная заболеваемость медленно, но неуклонно двигается вниз, - комментировал ситуацию ранее главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Алексей Спирин.

Несмотря на то, что ВИЧ «отступает», самарцы опасаются за свою жизнь.
- Мне известно, что ВИЧ-инфекция не передается в быту и даже через поцелуй. Но не будешь же ты спрашивать на свидании справку у партнера. Хотя, возможно, некоторые так и делают, и риск заражения у них конечно снижается. А мы, все, кто стесняется спрашивать: «А докажи, что ты не болен, к примеру, ВИЧ или туберкулезом», умрем?

Напомним, что существует три основных способа заражения ВИЧ: незащищенный половой контакт, через кровь, к примеру, во время использования нестерильных шприцов. Третий – вертикальный способ, когда инфицированная женщина заражает своего ребенка во время беременности, родов и грудном вскармливании.

Некогда PRO Город уже общался с 34-летней жительницей Самары, которая уже несколько лет живет с этим диагнозом, но считает, что если вовремя начать лечение и не опускать руки, не пускаться во все тяжкие, то и с ВИЧ-инфекцией можно жить долго и счастливо. Женщина ежедневно принимает специальные препараты. И благодаря лечению сейчас она не несет угрозу обществу.