Дмитрий Азаров представил Самарскую область на заседании Cовета ПФО

В ходе Совета было отмечено, что Самарская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по ряду направлений по поддержке одаренных детей.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в регионе успешно реализуются программы работы в сфере науки, техники и технологий с талантливой молодежью, в которых задействовано более 5 тысяч школьников, 700 студентов и молодых ученых вузов, 350 научных консультантов, около 2 тысяч учителей и преподавателей вузов, 20 ведущих предприятий региона. Опыт Самарской области готовы перенимать другие регионы ПФО.

Губернатор также отметил лидирующие позиции региона по участию молодежи в федеральном конкурсе «Лидеры России» и хорошие результаты участия в олимпиадах, в том числе всероссийских. Вместе с тем, регион готов внедрять и лучшие практики, наработанные в других регионах.

По мнению Дмитрия Азарова, особое внимание необходимо уделить работе по охвату ребят занятиями научно-техническим творчеством. В частности – в кванториумах. Сегодня в Самарской области создано 2 таких центра – в Самаре и Тольятти, этим может гордиться далеко не каждый регион. В то же время, охват детей занятиями в кванториумах, по мнению Губернатора, недостаточен.

Отдельно Глава региона отметил работу молодежного форума «iВолга», где ежегодно молодые люди представляют перспективные проекты по самым разным направлениям. В этом году на площадке форума Дмитрий Азаров намерен еще раз обсудить вопросы поддержки одаренной молодежи.