В Красноглинский район Самары могут вернуться маршрутки

На этой неделе в департаменте транспорта состоялась первая встреча рабочей группы по вопросу маршруток. В ней приняли участие руководитель профильного ведомства С.И. Маркин, заместитель руководителя А.В. Ерополов, советник Губернатора Самарской области И.А. Скупова и целый ряд красноглинцев.

Они обсудили давно наболевший у всех вопрос возвращения маршруток в Красноглинский район. По результатам встречи был утверждён состав рабочей группы в количестве 12 человек, которую путем открытого голосования возглавил активист и правозащитник Юрий Николаев.

- Безусловно, то, что власти пошли нам навстречу, это о чём-то да говорит. В ближайшее время мы разработаем дорожную карту, в рамках которой мы будем действовать дальше. Задача перед нами стоит очень серьёзная и сложная, но мы считаем её выполнимой. Нам придётся серьёзно постараться, чтобы найти перевозчиков, провести торги на определённые маршруты. Сложность здесь вызывают 2 аспекта. Первый — это законные требования, согласно которым с лета 2019 года все маршрутки должны быть оборудованы специальными приборами, которые следят за передвижением автомашины и рабочим процессом водителя, а также кассовые аппараты. Кроме этого, перевозчик должен согласиться на общегородской тариф, так как Красноглинский район — всё-таки, часть города. И последнее условие — перевозчик должен быть местный,— рассказал председатель рабочей группы Юрий Николаев.

Также был разработан регламент работы и определен механизм взаимодействия для утверждения дорожной карты с целью возобновления коммерческих перевозок по Красноглинскому направлению. 14 марта запланирована встреча рабочей группы с представителем ООО "СамарАавтоГаз" для обсуждения мер по улучшению транспортной доступности района.