Подадут на алименты: самарчане теперь будут содержать родителей-пенсионеров

Теперь граждане предпенсионного возраста смогут выбить алименты от детей и бывших супругов. Выплаты положены мужчинам с 60 лет и женщинам с 55 лет.

Законопроект принят Госдумой 12 марта в окончательном чтении. Ранее эксперты говорили о том, что подобные поправки могут привести к тому, что пожилых людей будут содержать их дети.

Как считает Андрей Седогин, депутат Ленинского района, государство шаг за шагом отказывается от своих социальных обязательств. Раньше нам только внушали мысль о том, как здорово на пенсии иметь обеспеченных детей и за их счет модно одеваться, путешествовать. По мнению депутата, россиян просто ставят перед фактом, что в старости рассчитывать надо только на себя и детей.

-В ближайшем будущем стоит ожидать усиленной пропаганды семейных ценностей. А потом, кто знает, может пойдет речь и о полной отмене пенсий.
Самое худшее здесь, что дыры в бюджете латают за наш с вами счет. А инициативы, которые защищают интересы будущих пенсионеров, отвергаются. Так, недавно Госдума отклонила законопроект о передаче пенсии по наследству в случае, если человек не доживает до пенсионного возраста,- рассказал Андрей Седогин.