В Самарской Губдуме обсудили введение социального стандарта транспортного обслуживания

В ходе круглого стола был поднят целый ряд транспортных проблем Самары. В центре внимания оказались как цены на проезд, так и расстояние от домов и социальных объектов до остановочных пунктов.

- На федеральном уровне подобный стандарт уже разработан, на его основании мы хотим разработать региональный документ и таким образом помочь и перевозчиками и пассажирам. В него будут входить и экологические стандарты, и другие. Этот вопрос сейчас поднят впервые, теперь он будет выведен на комиссию. Мы постараемся проработать свой стандарт, поглядывая на федеральный, и применить его на нашей территории,- расскзал председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам и информационным технологиям Андрей Мурзов.

Кроме этого, говорили и об обновлениях, которые включит в себя новый стандарт работы: дооснащение подвижного состава тахографами, камерами, кассовыми аппаратами и введение 9-часового рабочего дня.

- В Самаре 300 остановок общественного транспорта оборудуют электронными табло. Некоторые остановки были оснащены в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Проект «Умная остановка» будет реализован совместно с городской администрацией и компанией «Ростелеком», - рассказал представитель департамента транспорта.

Как сообщил Мурзов, в основном стандарт будет касаться перевозчиков. Муниципалитеты будут заказывать перевозки, компании будут иполнять их на основании принятого стандарта. Парламентарии обещают, что уже к этой осени стандарт будет разработан и принят.