«Он обнимает дочь во сне»: Вдова умершего спортсмена обвиняет медиков в гибели мужа

32-летняя Мария Батырева из Самары в поисках справедливости. 10 февраля она похоронила любимого мужа и отца своего ребенка. Юрию было всего 29 лет. По словам вдовы, ее супруг вел активный и здоровый образ жизни, занимал призовые места на соревнованиях по кикбоксингу. Но 8 февраля во время тренировки ему стало плохо. Тренер и другие ребята сразу же обратились за помощью к медикам. Вот только «Скорая» на вызов приехала не сразу.

- Медики ехали на вызов около 30 минут, а когда приехали, выяснилось, что дефибриллятор в машине скорой помощи не работает. Ничего не оставалось делать, как ждать реанимобиль, но сердце Юры не выдержало…Мой муж умер. Прибывшие медики лишь констатировать смерть, - сквозь слезы рассказывает Мария.

«Маш, твой муж умер»

В тот злополучный день Мария вместе с шестилетней дочкой Алиной гостила у родителей. Сердце ее было не спокойно.

- На душе была тревога, я звонила мужу снова и снова, но трубку он не поднимал, - вспоминает вдова. – Но когда трубку поднял тренер и сказал, что моего мужа больше нет, что он умер, я не хотела верить его словам. Он не мог умереть. Я тут же вызвала такси и поехала в зал. А когда я забежала в фитнес центр, увидела Юрочку лежащим на полу. Я кинулась к нему, обнимала его, плакала, но он меня уже не слышал.

«Он приходит ко мне во сне»

Тело Юрия увезли в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. Называть возможную причину смерти эксперты не стали, сказали ждать заключение о смерти.

- Свыкнуться с тем, что Юры больше нет, я не могу. На второй день после смерти он пришел ко мне во сне, обнял холодными руками со спины, поцеловал. Когда в морге не отдавали его тело, мне плохо стало, но он был рядом. Снится постоянно, но молчит. Он приходит во сне к дочке. Она плачет по любому поводу, нервничает, спрашивает, почему так папу забрали. А свекровь и вовсе всех схоронила. Отец Юры умер в 29 лет, старший брат Юры умер в 28, вот и мой Юрочка ушел от нас в 29, - плачет Мария.

Халатность медиков

Молодая вдова переживает, что в заключение о смерти, может быть указана совсем не та причина смерти. Ведь она уверена, что в столь скоропостижной гибели ее мужа, виноваты именно медики.

- Если бы медики не так халатно относились к своей работе, то, возможно, мой муж был бы сейчас жив. И я хочу, чтобы виновные понесли наказание. Ведь уже не первый случай в нашей семье. Как-то стало плохо нашей малышке. У нее поднялась температура под 40. Мы вызвали «Скорую» в шесть часов вечера. Во втором часу ночи они позвонили и сказали: «Ваш вызов ещё актуален?». А спустя неделю после смерти Юры, умер наш знакомый. Он работал водителем автобуса. Прямо на работе ему стало плохо, вызвали «Скорую», но в той машине, что приехала, также не работал дефибриллятор. После второй трагедии я решила, что хватит терять близких людей из-за халатности медиков и начала действовать. 19 марта будет 40 дней, как мужа нет, и жить вообще не хочется, но я должна, ведь у меня дочь, - говорит несчастная.

Любовь на всю жизнь

Маша и Юра дружили с самого детства. Уже в юные годы они оба знали, что их любовь на всю жизнь. В 2012 году молодые стали жить вместе, чуть позже у них родилась дочь. Впереди было столько планов, столько несбывшихся надежд.

- Все, кто знает нашу семью, видел нашу любовь, - рассказывает Мария. - Проводить Юру в последний путь прошло более сотни человек. И несли его на руках друзья через весь огромный двор. Я бы все отдала, чтобы быть рядом...Отдала бы все, чтобы он был жив...