«Крепости» не будет: активисты лягут под бульдозеры ради сохранения исторической Самары

С начала недели не утихают страсти вокруг возможного возведения ТРК «Крепость» на территории самарского «Завода клапанов» в историческом центре региональной столицы.

Свою жесткую позицию по этому поводу уже озвучил в соцсети «Твиттер» депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн:

- Застройки здесь точно не будет. Это просто варварство - с засекинской крепости и началась Самара.

Депутат Самарской губернской думы, доктор исторических наук Михаил Матвеев готов отстаивать историческую территорию вплоть до физического сопротивления работе строительной техники.

Как пояснил Михаил Николаевич корреспонденту ProGorodSamara, проблема заключается в том, что территория принадлежит бизнесмену. И сейчас предприниматель занял позицию — никого не пускать на площадку бывшего завода.

Между тем, по убеждению Михаила Матвеева, стоит только пустить на территорию профессиональных археологов, с вероятностью 90% здесь будут обнаружены серьезнейшие исторические артефакты. И тогда уже гарантированно никаких ТЦ здесь не построят.

По мнению народного избранника, на площадке «Завода клапанов» необходимо возводить музей под открытым небом, а региональным властям незамедлительно начать переговоры с собственником участка.

- В ближайшее время я потребую от минстроя и губернатора гарантий сохранения исторической территории. Удалось же, в конце концов, отстоять Фабрику кухни, - уточняет парламентарий.

В случае, если строительство все-таки начнется, народный избранник готов физически блокировать технику.

Есть повод предположить, что такое развитие событий выведет региональный скандал на уровень федерации.