Неуловимый Шарик: Подрядчик по отлову собак не может поменять ситуацию кардинально

Чтобы добраться утром до работы некоторым горожанам приходится вызывать такси, а детям, идущим в школу, прыгать по заборам. А вот для жителей улицы Средне-Садовой прогулка по дворам становится настоящей ходьбой по минному полю, только вместо мин озлобленные, голодные собаки. Причем, животные на любой вкус — от кутят до взрослых особей. Одна из жительниц опубликовала фото бродячих собак в самарском паблике со словами, что людям по-настоящему страшно проходить мимо: «Собаки очень крупные и агрессивные. Кидаются на проходящих мимо детей с мамами и взрослых, а ведь в соседнем доме детская поликлиника), в доме офисы. Не имею ничего против животных, но ходить там стало попросту опасно”.

Этот пост вызвал настоящую бурю возмущений — одни советовали отравить собак, другие отстрелить, третьи рассказывали о бездомных собаках в своих дворах, а четвертые вообще поделились впечатлениями о вкусе собачатины. И практичеси никто не знал, куда обращаться, чтобы решить этот вопрос. Но мнения горожан были схожи — большинство выступало за уничтожение бродячих животных — во-первых, это опасно, особенно весной, в период собачих свадеб, а во-вторых — бездомные псы переносят множество различных инфекций. А компании, которые занимаются отловом либо игнорируют свои прямые обязанности или, что скорее всего, не справляются с таким количеством животных.

В районе стадиона ЦСК ВВС так же живет свора собак, причем находятся они там постоянно. Местная жительница Мария Елина рассказала, что обитают животные в гаражах. Днем гуляют возле 45 школы, пугая детей, а вечером громко лают, не давая спать.

- Мы звонили в администрацию района. Оставляли заявку на отлов, но так ничего и не было сделано, прошло уже две недели. Нам страшно ходить по улицам. Компания по отлову попросту не справляется со своими обязанностями!

Но что же делать с теми животными, которые оказались на улице, как бороться с их неконтролируемым размножением. Эту тему мы решили обсудить с самарскими зоозащитниками. Но они повели себя, по меньшей мере, странно. Назначили встречу и не пришли на нее, сославшись на нелепый повод.
Поэтому, мы побеседовали с руководителем приюта для животных «Надежда» Амаль Баевой. Для нее проблема бродячих животных стоит наиболее остро. Ежедневно в приют попадают по несколько собак и кошек, которых попросту выбросили на улицу. Их приносят волонтеры, соседи и просто неравнодушные люди. На данный момент в «Надежде» находится 250 собак и 80 кошек. На их содержание требуются большие деньги, которые по сути, взять негде. Приют выживает за счет пожертвований, спонсоров и личных денег учредителей. По мнению Амаль, новый закон, который недавно подписал президент России, поможет решить проблему бездомных животных.

- По сути, в их большой популяции виноваты сами владельцы. Они отпускают не стерилизованных животных на самовыгул, потом у них появляется потомство, которое отправляется на улицу за ненадобностью. Иногда люди возьмут животное, а потом, столкнувшись с проблемами, выбрасывают их. И причиной может быть все что угодно — аллергия владельцев, невозможность приучить к лотку или слишком активное поведение. А на улице брошенные питомцы начинают активно размножаться. Животных отлавливали, но содержать их было негде. Сейчас, по новому закону, поссле отлова их должны держать 10 дней в карантине и потом только передавать в приюты. К сожалению, госдарственных приютов в Самаре нет, но надеюсь, что за время переходного периода к новым условиям, их создадут. И конечно, нужно приучать людей к ответственности за питомцев - стерилизовать их и не плодить никому ненужных щенков и котят, не отпускать собак и кошек на самовыгул. А если уж вы столкнулись с бродячими собаками, то не стоит пугаться. Нужно адекватно себя вести, не истерить. В большинствве случаев, собакам нет до вас дела. Если собаки сильно беспокоят, позвоните в службу отлова. Это лучший вариант, чем кидаться на них с палками и махать руками. При правильном уходе и заботе бездомные собаки превращаются в верных друзей.

Сейчас отловом бродячих животных в Самаре занимается компания «Поволжские расходные материалы».

- Заявки поступают от жителей в Департамент городского хозяйства, а потом их уже передают нам, - рассказывает специалист компании. - Наши сотрудники выезжают на адрес и отлавливают животных. Делают это по старинке — с помощью сачка и палки с петлей. После этого, животное находится на карантине, мы его стерилизуем (у нас подписан договор с ветеринарами) и передаем в приют. В день к нам поступает большое количество заявок, но не все удается отработать — животные переходят с места на место. И мы не занимаемся стрельбой дротиками со снотворным — у нас на это нет разрешений. Все происходит цивилизованно. Если у вас во дворе живут бродячие животные — позвоните диспетчерам по телефонам +7 (846) 266 54 54 и +7 (846) 266 56 17. Специалисты примут заявку и помогут вам.

И главное — если вы решили завести домашнее животное, то подходить к этому нужно ответственно, чтобы питомец не оказлся потом выброшенным на улицу и не превратилсяя в одно из тех страшных и опасных животных, терроризирующих двор.