У него остался 6-летний сын: молодой лыжник из Сызрани скончался во время соревнований

Страшная трагедия произошла вчера, 24 марта, во время турнира «Самарская Лука — 2019» в Ширяево. На дистанции 40 километров 35-летний лыжник Владимир Красовский резко почувствовал себя плохо. У Красовского остановилось сердце.

- Я не могу в это поверить. Владимир был таким жизнерадостным, веселым, добрым, вел здоровый образ жизни, он брал от жизни все, никогда не сидел без дела. У него была дружная семья – любящая жена и шестилетний сын. Жалко и мальчишку, в таком юном возрасте остался без отца. Он его очень любил, души в нем не чаял. У него и жена увлекается лыжным спортом, и ребенка они учили стоять на лыжах, даже на знаменитой лыжной трассе в районе Эльбруса были, - рассказывает знакомый семьи.

Изначально предполагалось, что мероприятие будет праздником лыжного спорта и туризма. В 40 километровом забеге принимали участие 56 участников. К сожалению, до финиша добежали не все.

В минспорте прокомментировали данную трагедию.

- Непосредственная организация соревнование возлагалась на ФГБУ НП «Самарская Лука», их проведение – на главную судейскую коллегию, формируемую федерацией лыжных гонок Самарской области, - сообщают в минспорте. – Согласно положению о соревнованиях, к участию допускались все желающие, но при обязательном наличии медицинского заключения. Медицинское обеспечение соревнований, согласно положению об их проведении, осуществлялось в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ. По предварительной информации, во время соревнований один из участников после прохождения пяти километров на трассе потерял сознание. Оперативно на место прибыла бригада медиков, участник был доставлен в машину скорой помощи. Медики констатировали смерть. Причины установят эксперты. Скончавшийся имел медицинский допуск, ранее неоднократно участвовал в других соревнованиях по лыжным гонкам.

Напомним, 18 марта в Сызрани также скончалась 18-летняя спортсменка. Трагедия произошла на спортивной базе СШОР №2 во время плановых тренировочных занятий спортсменов, занимающихся академической греблей. Девушке стало плохо в начале тренировке. Она потеряла сознание
Тренеры вызвали «Скорую», но девочку спасти не удалось. Спортсменка скончалась.
Имеются сведения, что девушка своевременно проходила углубленный медицинский осмотр, противопоказаний для занятий спортом не имела.

В 2013 году во время «Лыжни России» умер лыжник Василий Камышанец, выступавший за Сызрань.