В Самарской области предлагают готовить кадры с детского сада

26 марта в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО состоялось очередное заседание Совета по развитию цифровой экономики на тему «Человеческий капитал как основной актив цифровой экономики». Заместитель Председателя СФ Андрей Турчак в своем выступлении подчеркнул, что мероприятие проводится в регионах России для того, чтобы все участники могли поближе познакомиться с лучшими практиками в области цифровой экономики. В результате исполнения федерального проекта 120 тысяч человек будут приняты на программы высшего образования по IT-специальностям. Необходимо, чтобы к 2030 году как минимум 5 российских вузов вошли в число 50 лучших вузов планеты по направлению преподавания в сфере цифровых технологий.

От Самарской области в мероприятии принял участие руководитель регионального проектного офиса цифрового развития Дмитрий Камынин. Он представил опыт региона в планировании и подготовке кадров для цифровой экономики, рассказал о применении IT-платформ в различные отрасли экономики Самарской области.

- Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ориентирует нас стремиться к тому, чтобы готовить кадры с детского сада, приобщать детей к программированию и робототехнике. С целью восполнения нехватки специалистов на территории области необходимо дополнительно набирать как минимум 3 тысячи человек ежегодно в вузы и учреждения среднего профессионального образования, отметил Дмитрий Камынин.