Не стесняйтесь быть собой: в Самаре прошел фестиваль гик-культуры «Игрополис»

В первые выходные апреля десятки жителей Самары смогли преступить границы серьёзности и стать самими собой. Областная столица приняла фестиваль гик-культуры «Игрополис». На три дня герои комиксов, фильмов, компьютерных и настольных игр поселились в павильоне ТЦ «Гудок».

Фестивали развлечений «для всех и для своих» проходят в Самаре далеко не в первый раз. Можно вспомнить как широко известные в узких кругах «Поход за солнцем» и «Чёрный дракон», так и более «раскрученный» «Комонавт».

Организаторы же «Игрополиса» пошли ва-банк, и взяли всё самое лучшее у своих предшественников. Они смогли превратить достаточно большую площадку в уютный, тёплый и «ламповый» павильон, где будет интересно если не всем гостям, то многим.

Возле входной зоны самарцы сразу же смогут стать героем популярного сериала «Теория большого взрыва». Здесь построили одну из локаций — магазинчик комиксов, куда часто заходят персонажи. Любой желающий может разыграть небольшую сценку или придумать свою историю. Организаторы снимут творческий этюд на камеру и покажут его вам.

Тут же можно поговорить с роботом. Умная машина немного замедленно, но всё же поддерживает диалог. Гостей «Игрополиса» приглашают на разговор с компьютером вывеской «Хочешь шутку или новость?».

Напротив зоны «Теории» стоит синяя телефонная будка. Казалось бы, что общего у лондонской достопримечательности с гик-культурой? Однако эта будка не так проста, как кажется. Это — инопланетный корабль ТАРДИС. В нём путешествует герой популярного сериала «Доктор Кто». Заглавного героя, к сожалению, в Самаре не оказалось. Но вот его корабль был одним из множества экспонатов, с которым и в котором можно сфотографироваться.

Чуть дальше расположился лекторий. И если кто-то думает, что здесь рассказывали скучные истории седые академики, то тот глубоко заблуждается. Лекции читают молодые учёные и люди, глубоко преданные своим хобби. Например, перед слушателями выступил Илья Саморуков с рассказом о играх, в которые играли люди, и о людях, которые играли в игры.

Самую большую, центральную площадку организаторы «Игрополиса» отвели под ярмарку. Здесь можно было приобрести как сувенир на память о фестивале, так и нечто более весомое и приятное — секретную коробочку, сладости из-за рубежа, комиксы, настольные игры.

Кстати, игровых площадок было несколько. Первая целиком и полностью посвящена настольным играм во всех возможных вариантах. Любители стратегий могли присоединиться к настольным баталиям в мире Warhammer или Malifaux. А для поклонников карточных игр проходили открытые уроки по «Манчкин» и Magic: The Gathering. Рядом стояли столики с древней восточной игрой го.

А недалеко от входа всех ждал гигансткий вариант игры «Дженга». Пенопластовые блоки выстроили в башню. И игроки должны были построить ещё несколько этажей, используя только блоки, которые есть на нижних уровнях. Проигравшим считается тот, на чьем ходу конструкция рухнула.

Поклонники компьютерных игр могли попробовать свои силы в популярных киберспортивных дисциплинах как в одиночку, так и с друзьями. На фестивале помимо современных проектов можно было вспомнить 90-ые и поиграть в приставки и игровые автоматы. А для полноты картины на полу лежал ковер прямиком из Советского Союза.

Кроме того, в течение трёх дней фестиваля проходили турниры по киберспорту. Команды боролись за призы и подарки как от организаторов «Игрополиса», так и от орагнизаторов состязаний. На сцене разгорались нешуточные страсти, особенно когда один неверный клик мышкой приводил к поражению всей команды.

Но какой же фестиваль гик-культуры без гостей? Организаторы пригласили самых ярких героев интернета: Snailkick, Илья «Бомбер», Пётр Коврижных (голос Коннора в игре Detroit: Become human) и многие другие. А «рулил» мероприятием Сергей «Хоббит» - vj, музыкант, продюсер и ведущий каналов A-one, MTV и 2х2.

Ещё одна неотъемлемая часть подобных мероприятий — косплей, то есть временный отыгрыш персонажа кино или сериала. Поверьте, на «Игрополисе» этого было достаточно. Хельга из «Эй, Арнольд!» помогала найти свою вторую половинку.

Дейенерис Бурерожденная нехотя, но приглашала всех присесть на Железный трон из «Игры престолов». Фанаты Гарри Поттера могли сыграть в квиддич или стать жертвой мощных обнимашковых чар.

А сумасшедший Рик Санчез составлял конкуренцию Доктору в борьбе за звание «Лучший путешественник во времени».


Но гик-культура — это не только книги, комиксы и игры. Как оказалось, это еще и активный отдых. Самарцы из двух клубов борьбы на тямбарах–мягких мечах показывали своё мастерство и приглашали всех желающих на занятия.

«Игрополис» — это фестиваль, куда не стыдно придти и ребенку, и взрослому. Каждый найдет здесь занятие по душе. Не зря же девизом и основной темой мероприятия стала фраза «Я не стесняюсь своих увлечений!».