В Самаре в течение пяти лет заработает 16 детских садов

Елена Чернега, Руководитель Департамента образования отметила, что с целью реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» планируется построить восемь детских садов, в которых будет оборудовано более чем 1700 мест, из которых 430 предназначены для ясель.

Учреждения расположатся по адресам ул. Алма-Атинская, дом № 138 и №142, ул. Ташкентская, дом №112 и №114, ул.Подшипниковая, дом №27, в 14-м квартале микрорайона Волгарь, в микрорайоне Круты Ключи на улице Мира, во дворе жилого дома на Шверника, 12, на 5-ой просеке и по адресу переулок Павлова, 10б.
Также планируется вернуть функционирование восьми некогда закрытых детских садов. В зданиях проведут капитальный ремонт или реконструкцию. Так, в этом году уже будут отремонтированы здания по адресам Георгия Ратнера, 25, проспект Карла Маркса,448а и Ново-Вокзальная, 213.

Елена Чернега подчеркнула, что планируется перевести все образовательные учреждения города на электронные журналы, дневники и библиотеки, создать единую электронную базу новых образовательных практик и обучить педагогов применению цифровых технологий.

Не меньше внимания будет уделено поддержке одаренных детей, развитию технического творчества, профориентационной работе, развитию детского спорта, развитию системы отдыха детей во время каникул, оказанию психологической помощи учащимся и переводу большей части учащихся в первую смену.