«30 лет вонь невыносимая!»:самарцы не могут добиться ремонта и тонут в своем доме-Титанике

В Самаре жильцы дома на улице Советская, 81 каждый год, как только растает снег, борются с потопом. Обветшалый аварийный дом прозвали «Титаником». 5 лет назад здание было признано аварийным. Жители дома рассказали порталу progorodsamara.ru, как им удается выживать в таких условиях.

- Подъезд у нас водопадом заливает каждую весну аж до дверей квартиры! Коммунальщики приходят, откачивают во двор воду, но она снова возвращается обратно. Нам было предложено сделать капитальный ремонт за свой счет,- рассказала о произошедшем Инна Адамян, жительница дома.

По всем инстанциям вместе с бумагами бегает пожилая женщина, Ирина Аникина. По ее словам, уже были написаны заявления в Правительство Самарской области, губернатору Дмитрию Азарову, а также оставлены заявки в управляющую компанию. По словам женщины, здание уже ушло под землю на 20-30 см. В подъезде потоп, как в «Титанике».

- Управляющая компания «Новая Самара»,конечно, хлопочет о нашей проблеме. Но дело в том, что водоканал перекладывает вину на теплотрассы и наоборот. Не могут они решить, кто виноват, а мы в это время страдаем. У нас жарко в комнатах до + 25. Пар валит огромными клубами, замок скоро перестанет открываться. Я живу здесь последние 35 лет, и все время нас заливает. Наш дом был признан аварийным в 2015 году, а рядом дом в 2012 году признали, но их уже начали расселять. Капремонт нам отказались делать, потому что дом под снос - так ответили в письме от администрации Самарской области,- рассказала об общей беде жильцов дома Аникина Ирина Алексеевна.

В управляющей компании "Новая Самара" объяснили по какой причине они не могут произвести ремонтные работы.

- Ремонт будет проводиться, когда уйдет вода. Доски закуплены, ждем только, когда ПТС устранят утечку. Не можем же мы установить доски поверх воды. Сейчас добиваемся через администрацию решения данной проблемы. Было оговорено, что устранить протечку должны на этой неделе. Есть предположения, что вода поступает в дом по трассе. Полы новые будут поставлены, когда дадут разрешение. Мы не можем оставить насос, ведь надо следить за ним, а в доме не смогут. Мы откачали воду и она сразу пришла снова, - разъяснила ситуацию Наталья Бакшеева, замдиректора УК «Новая Самара».

Представители РКС находятся в недоумении по поводу потопа на улице Советской. По их словам, никаких жалоб от жильцов не поступало.

- По Советской, 81 не было никаких заявок. Жители должны позвонить диспетчеру и сообщить о проблеме. Как только будет оставлена заявка, дежурная служба приедет. Мы на такие сообщения реагируем быстро, -Елена Юровицкая, пресс-секретарь РКС.

Если вы столкнулись с похожей проблемой, обратитесь по аварийным телефонам 334-75-12, 336-86-51 или в Твиттер 334-75-12, 336-86-51 @sks_rks.