Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

От кредита до кредита: самарцы платят за возможность взять займ

16+

Автор фотографии: Emangel.ru
Организации предлагают кредит по низкой ставке и с плохой историей за десятки тысяч рублей

«Помогу взять кредит», «Кредит с любой кредитной историей», «Одобрим любую сумму» - такие объявления можно встретить на каждой остановке нашего города. Как правило, большинство не обращает на них внимания. Но есть те, кто оказался в сложной ситуации и срочно нужны деньги. Они набирают номер, указанный в объявлении и … попадают в лапы к мошенникам.

Корреспонденту ProГород удалось поговорить с жертвой одной из таких компаний. Как рассказала Елена Игоревна (имя изменено), она попала в финансовую кабалу из-за сокращения на работе.

- Я уже два года как на пенсии, но продолжала работать. Деньги лишними не бывают. В прошлом году задумала я ремонт сделать, да и телевизор сломался — пришлось новый покупать. Денег на все это свободных не было, поэтому я взяла кредит — 200 тысяч. Первые 4 месяца выплачивала все исправно. Но потом на работе огорошили — сокращаем. Им нужны молодые кадры, я уже не подходила. А это минус 20 тысяч из моего бюджета. Осталась копеечная пенсия в 12 тысяч. А у меня платеж по кредиту ежемесячный 8000. Ну и как мне жить? Сначала начали звонить из банка, напоминали, что просрочка началась, говорили, что нужно быстрее оплатить. А потом уже и коллекторы подключились — звонили по несколько раз в день, хамили, даже до угроз дело доходило. Я перестала спать, постоянно нервничала. Попробовала в другой банк обратиться за кредитом, но не дали из-за просрочки. И увидела и я на столбе это объявление и решила сходить и узнать. Меня там так хорошо приняли, все рассказали, пообещали, что нужную сумму дадут в любом банке благодаря им. И я распустила уши. Потом, как оказалось, что у меня сложный случай, кредитная история сильно испорчена и для того, чтобы сделать мне правильный кредитный профиль, нужно заплатить 37 тысяч. Я начала бегать по всем знакомым и кое-как собрала нужную сумму. Отдала своему менеджеру и мне сказали ждать. Но ни через неделю, ни через де звонка от них не было. Я сама поехала к ним в офис. А там на меня чуть ли не с кулаками набросились: «Вы что думаете, это так быстро? Мы работаем, а вы мешаете!» и буквально выгнали меня. А через 5 дней перезвонили и сказали, что у меня просрочка была больше месяца и нужно доплатить еще 40 тысяч. А ведь я им сразу сказала, что полгода не платила. Я решила больше не искать денег, а расторгнуть с ними договор. Но этого сделать не получилось — то директора не было, то бланков, то еще чего-нибудь. Месяц я ходила к ним, как на работу, а потом плюнула — Бог им судья.


Мы решили проверить, как обстоят дела на самом деле и позвонили по одному из многочисленных объявлений. Приветливая девушка на том конце провода пригласила меня прийти к ним в офис, расположенный в одном из бизнес-центров города. На удивление, в офисе было очень много клиентов — то-то подписывал документы, другие ждали своей очереди, а третьи общались с сотрудниками. После почти получаса ожиданий меня, наконец, пригласили к специалисту. Девушка сразу начала расспрашивать о ранее взятых кредитах, а работе, зарплате. В итоге, после того, как выяснилось, что мне нужно 200 тысяч и плохая кредитная история не дает мне взять их в банке, мне предложили оплатить 35 тысяч и получить кредит без проблем. Деньги нужны для составления правильного кредитного профиля, с которым мне одобрят нужную сумму в любом банке. На все вопросы, каким образом они это делают, девушка переводила тему. Я попросила договор, чтобы ознакомиться, но мне ответили, что договор я увижу только во время подписания. Я пообещала подумать и пошла на улицу. Пока продвигалась к выходу, заметила семейную пару, которая отсчитывала тысячные купюры «специалисту». Все-таки попались…

- К сожалению, подобные случаи не редки, - комментирует генеральный директор Юридической компании ООО «АЛЬФА-ПРАВО” Евгения Кочарян.

- Организации , работающие с банками официально , на договорной основе именуются брокерами. Однако, на рынке много недобропорядочных организаций , заявляющих о том ,что они могут поспособствовать получению кредита, даже если есть просрочки. Деятельность второй категории организаций не правомерна. И при наличии соответствующих доказательств ,подтверждающих массовое введение граждан в заблуждение, возможно привлечение данных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Денежные средства, которые оплатили граждане можно вернуть в случае документального или иного подтверждения их передачи сотрудникам данной организации. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы, а в последствие подать исковое заявление в суд.

Автор: Юлия Виноградова
15 апреля 2019, 15:39

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин15 апреля 2019, 17:24
кредиты испортили людей - все стали злобными а зависть как была так и осталась.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2019, 17:28
"Лох не мамонт-не вымрет!"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ипэшник с долгами15 апреля 2019, 18:04
Должен пол ляма. Ничего, нормально живу. Отдавать нечем конечно, у нас же стабильность, у меня стабильно пустой холодильник.
Может свалить куда, пока запрет на выезд не выписали ?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2019, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Должен пол ляма. Ничего, нормально живу. Отдавать нечем конечно, у нас же стабильность, у меня стабильно пустой холодильник.
Может свалить куда, пока запрет на выезд не выписали ?
Вали в элитный район
Согласны с автором?
Ипэшник с долгами15 апреля 2019, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Вали в элитный район
Я уже в элитном районе, только на юге.
В южном городе.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2019, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
Я уже в элитном районе, только на юге.
В южном городе.
8'-(
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2019, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Я уже в элитном районе, только на юге.
В южном городе.
И как там?
Согласны с автором?
Правдинъ15 апреля 2019, 19:14
По средствам люди уже давно разучились жить.. Кредиты, долги- зато всё сразу купишь! Кабала,она есть,была и будет..
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:22
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:22
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:22
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:22
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2019, 08:23
Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!










































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!







































Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!






























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!

























Рысь, Кролик и Колдырь - СYКИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 14:23