Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Врач из Самарской области рассказал, чем обернулась демонстрация реальной зарплаты

16+

Автор фотографии: предоставлено героем материала
Врач ортопед поделился своими мыслями и планами по поводу врачебной и профсоюзной деятельности

Тольяттинский врач травматолог-ортопед Алексей Карчинский, который ранее разместил на своей странице зарплатную ведомость, чем привлек внимание министра здравоохранения РФ, теперь возглавляет межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения "Альянс Врачей" . Алексей поделился с порталом progorodsamara.ru   своими планами по изменению ситуации в современной медицине. 

Что сподвигло вас выставить на всеобщее обозрение свою зарплату?

-Реальное недовольство  и возмущение, которое копилось во мне в течение всего времени моей работы в этой больнице. А также обида получать такие деньги за свой труд. Крайней точкой кипения было то, что я получил максимально низкую зарплату за все время работы в этой больнице. Проработал я в ней полтора года.

Была ли агрессия со стороны незнакомых людей?

- Когда вышли первые посты, я по глупости сел читать, что под ними пишут. Под некоторыми моими публикациями в соцсетях я увидел откровенную злобу и недовольство, направленную против меня. Но меня это не задело, ведь то, что я написал- это сухие факты, это реальность.

Многие боятся увольнения за подобную откровенность, почему это вас не остановило?

-Я только начал работать врачом, неужели я должен держаться за тяжелую и ответственную работу, которая не приносит мне доход? Будет весьма глупо с моей стороны проработать 20 лет за эти же деньги и потом начать возмущаться. Некоторые лидеры мнений говорят: не нравится - уходи,- а кто будет лечить население? Те, кто вместе со мной учились на эту сложную профессию уже уходят и это серьезная проблема.

Если медицинская сфера в дальнейшем также будет огорчать, то из нее, к сожалению, придется уйти, я готов к этому. Но не все готовы на этот шаг, иначе вы бы вы увидели не одного врача травматолога, а массу людей, отстаивающих свои права.

Были ли какие-то намеки со стороны начальства на то, что вас могут уволить за такую выходку?

- Слухов сейчас много, но напрямую мне никто ничего подобного не  говорил. Руководители нашей больницы понимали, что в случае чего, я молчать не стану. На данный момент я продолжаю  работать.

Какую реакцию ваш поступок вызвал у начальства?

- Они не обрадовались, что в больнице появился такой человек. Ни одного диалога с главврачом после этого не было, он отстранился от этой ситуации.

Хватало ли вам тех денег,которые вы зарабатывали?

-Конечно же нет! Тех денег, что зарабатываешь в больнице не хватает на нормальную жизнь. Поэтому у меня есть дополнительные подработки, как и у большинства врачей. Это нормальное явление, когда врач работает в 2-3 местах.

Как бы вы оценили на тот момент уровень жизни среднестатистического врача?

-Ниже среднего. Ни о каком среднем классе речь идти не может, когда человек позволяет себе какие-то определенные базовые вещи только в кредит. Достойной такую жизнь не назовешь, именно это и подтолкнуло к изменению ситуации. Например, я брал кредит на учебу, чтобы повысить квалификацию.

На ваш взгляд, хватает ли медработникам денег на обеспечение семьи?

-У всех врачей подработки. Это нормальное явление, когда врач работает в 2-3 местах. На фоне этого обеспечение семьи возможно. Но надо понимать, что такой уровень жизни достигается колоссальной нагрузкой на человека. Иногда дитя видит отца, как человека, который просто пришел домой, чтобы поспать и снова ушел.

Сейчас на новом посту, что вы планируете изменить, кроме зарплаты?

-В первую очередь изменить мышление о том , что если не нравится ситуация, человек может и должен об этом заявить сразу же и это было бы нормальной практикой. Сейчас это вызвало резонанс. Неужели удивительно, что человек имеет право возмущаться?

Также я хочу объединить медработников Самарской области в единую движущую силу,  чтобы мы были друг за друга. Максимально увеличить численность союза.  Я нацелен на исправление нарушений прав сотрудников.  Мы хотим дать им несколько больше, чем просто решение проблем на работе. Планируется организовать совместный досуг, мы заключаем договора с партнерами.

Я не хотел быть профсоюзным лидером, я хотел быть врачом, но жизнь так сложилась.

Как вы считаете почему у врачей такая маленькая зарплата, что должно измениться?

-Где руководство честно ведет свою деятельность, у них нет долгов и они могут выплачивать своим сотрудникам достойную зарплату. В целом надо менять форму оплаты, выставить достойный стабильный оклад, чтоб работодатель не мог платить меньше.
 

Автор: Вероника Близнюк
19 апреля 2019, 06:03

Будь в теме:

Комментарии

Enigmat19 апреля 2019, 06:37
Хмм..Вероника уже не спит или еще не спит?:-)
Согласны с автором?
иншалла19 апреля 2019, 07:40
Что ты собрался менять?) Смешно читать, очередная марионетка что-то тявкающая из-за угла. Кость кинули- рад и вякет что-то. Иди работай, а не ной в соц сетях.
Согласны с автором?
Оттудова19 апреля 2019, 08:29
А у нас нет зарплаты, потому что мы не работаем!
Согласны с автором?
Мехалыч19 апреля 2019, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
Что ты собрался менять?) Смешно читать, очередная марионетка что-то тявкающая из-за угла. Кость кинули- рад и вякет что-то. Иди работай, а не ной в соц сетях.
Просто решил построить политическую карьеру вот и все)
Согласны с автором?
Кролик19 апреля 2019, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
Что ты собрался менять?) Смешно читать, очередная марионетка что-то тявкающая из-за угла. Кость кинули- рад и вякет что-то. Иди работай, а не ной в соц сетях.
Плюcyю =-D Toжe пpoтив интepнeт-нытикoв, кoтopыe дyмaют чтo им ктo-тo чтo-тo дoлжeн. Ecли тeбe нe плaтят, oчeвиднo, ты нeнyжeн =-D
Согласны с автором?
Кролик19 апреля 2019, 08:31
Задрали уже с этим врачом >-(
Согласны с автором?
Enigmat19 апреля 2019, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Плюcyю =-D Toжe пpoтив интepнeт-нытикoв, кoтopыe дyмaют чтo им ктo-тo чтo-тo дoлжeн. Ecли тeбe нe плaтят, oчeвиднo, ты нeнyжeн =-D
Почему нытик? По телевизору сказали:-D, что врачи в среднем получают определенную сумму, а он выкладывает квиток и показывает, что это не так. Ему нравится лечить людей, он считает это своим призванием, может смыслом жизни.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2019, 08:43
Путин молодец! У врачей везде достойная зарплата!
Согласны с автором?
Кролик19 апреля 2019, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Почему нытик? По телевизору сказали:-D, что врачи в среднем получают определенную сумму, а он выкладывает квиток и показывает, что это не так. Ему нравится лечить людей, он считает это своим призванием, может смыслом жизни.
Знaeшь, чтo знaчит "в cpeднeм"? Мoй дpyг eст мяco, a я кaпycтy. B cpeднeм мы eдим гoлyбцы :-D
Hpaвитcя-нe нpaвитcя, a вышe гoлoвы нe пpыгнeшь. Платят столько. Неужели он не чухал об этом, когда шёл учиться?
Согласны с автором?
Кролик19 апреля 2019, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
Почему нытик? По телевизору сказали:-D, что врачи в среднем получают определенную сумму, а он выкладывает квиток и показывает, что это не так. Ему нравится лечить людей, он считает это своим призванием, может смыслом жизни.
Знaeшь, чтo знaчит "в cpeднeм"? Мoй дpyг eст мяco, a я кaпycтy. B cpeднeм мы eдим гoлyбцы :-D
Hpaвитcя-нe нpaвитcя, a вышe гoлoвы нe пpыгнeшь. Платят столько. Неужели он не чухал об этом, когда шёл учиться?
Согласны с автором?
Кролик19 апреля 2019, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Почему нытик? По телевизору сказали:-D, что врачи в среднем получают определенную сумму, а он выкладывает квиток и показывает, что это не так. Ему нравится лечить людей, он считает это своим призванием, может смыслом жизни.
Лaднo, peбятки, пoйдy я пocплю. В пoлyдeнь вepнycь =-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2019, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Путин молодец! У врачей везде достойная зарплата!
Мы строили строили и наконец построили:-(
Согласны с автором?
Кролик19 апреля 2019, 14:32
34 минyca нaxpюкaли мнe :-D Hy вы язвeнники :-D
Согласны с автором?
на стороне врачей19 апреля 2019, 15:24
кролик,лови 32-ой минусик!
Согласны с автором?
Вад19 апреля 2019, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Что ты собрался менять?) Смешно читать, очередная марионетка что-то тявкающая из-за угла. Кость кинули- рад и вякет что-то. Иди работай, а не ной в соц сетях.
Работай , не работай, хоть на изнанку вывернись , зарплата неизменно никакая.
Не обращайте внимание на "очередная марионетка что-то тявкающая из-за угла."
Под лежащий камень вода не течет. Дерзайте , раз взялись. Удачи.
Согласны с автором?
вера20 апреля 2019, 01:53
Правильно,нужен достойный оклад,а не эти 3 копейки.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2019, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Путин молодец! У врачей везде достойная зарплата!
Ага "молодец"... Зарплата действительно дОСТОЙНАЯ
Согласны с автором?
Виктор20 апреля 2019, 15:11
Похожая ситуация из разных регионов,вывод это норма по всей стране.
Согласны с автором?
Татьяна20 апреля 2019, 15:31
Правильно, что поднял эту тему. Не стыдно, футболисты, которые ничего не выигрывают, получают миллионы, а врачи, которые вытаскивают людей с того света, получают копейки. Уж поверте, я проработала операционной медсестрой 36 лет и я знаю, что говорю. Медики всё время работают на 1.5 ставки.
Согласны с автором?
Ирина Цой20 апреля 2019, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Плюcyю =-D Toжe пpoтив интepнeт-нытикoв, кoтopыe дyмaют чтo им ктo-тo чтo-тo дoлжeн. Ecли тeбe нe плaтят, oчeвиднo, ты нeнyжeн =-D
Интересней будет, когда не кому будет лечить, товарищи все делайте сами! Биологию проходили в школе, вот и вперед.
Согласны с автором?
Папа21 апреля 2019, 08:11
Реанимация, двое врачей. Я - третий. Один зав, который дежурил нечасто. У каждого 52 раб.дня отпуска. Сложить - 156 дней в году графика сутки/сутки. + 0,5-0,75 к ЗП - в отделении. Перед женитьбой думал денег заработать. Вышло полных 17 суток в месяц, а к ЗП капнуло мизер. Помню то гадское ощущение.
Согласны с автором?
рыжая22 апреля 2019, 08:57
Молодец - уважуха за смелость, а на троллей не надо обращать никакого внимания. Существуют и Профсоюзы СССР, можно присоединяться к ним!
Согласны с автором?
Человек23 апреля 2019, 18:36