Пытался организовать мятеж: Самару с визитом посетит полковник Владимир Квачков

В понедельник, 22 апреля, в Самару приедет полковник ГРУ Владимир Квачков. Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

— Владимир Квачков прибыл в областную столицу в 10:11 на поезде «Жигули», — пояснил политик.

По словам коммуниста, военнослужащего ждёт насыщенная программа. В 11:00 он вместе с другими членами обкома КПРФ примет участие в возложении цветов к памятнику Ленину на площади Революции. На следующий день его можно будет встретить в Самраском областном суде.

Визит полковника закончится в среду, 24 апреля. В этот день он проведёт пресс-конференцию и встретится с местными жителями в гостинице «Бристоль-Жигули». Мероприятие начнется в 17:00.

Владимира Квачкова в 2005 году обвинили в подготовке покушения на Анатолия Чубайса. Он находился в следственном изоляторе «Матросская тишина». Некоторое время его соседом по камере был олигарх Михаил Ходорковский.

В 2010 году его задержали сотрудники ФСБ в связи с обвинениями в подготовке мятежа и терроризме. По версии следствия, Квачков приказал бывшим военным готовиться к вооруженному восстанию с целью захвата власти. Центры подготовки, в том числе, располагались в Самаре и Тольятти. Одним из оружий, с которым упражнялись сепаратисты, были арбалеты. Сам же полковник утверждает, что оружие он приобрел на законных основаниях, а его друзья и товарищи просто упражнялись в стрельбе в лесу.

18 августа 2017 года Приволжский окружной военный суд признал Владимира Квачкова виновным по статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды». Служители Фемиды назначили ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. Полковник вышел на свободу 19 февраля 2019 года.