В Самаре задержали с поличным экс-лидера национально-освободительного движения

В Самаре сотрудники полиции провели успешную специоперацию. Они поймали с поличным бывшего руководителя реготделения национально-освободительного движения (НОД) Дмитрия Гуренкова. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Дмитрий Гуренков сейчас управляет одним из микрорайонов Куйбышевского района города. Деньги он получил за помощь в переводе 5 домов в другую управляющую компанию. Всего же бывший «НОДовец» оценил свои услуги в 270 тысяч, — пояснил депутат.

Сам Дмитрий Гуренков сообщения о задержании не опроверг, но пояснил, что сейчас находится на свободе. Спецоперацию считает провокацией.

С середины 2018 года в Самарской области возбудили около десятка уголовных дел из-за получения денег должностными лицами. В СИЗО ожидают суда бывший сотрудник Росгвардии Дмитрий Сазонов, экс-руководитель фонда капремонта Михаил Архипов и его брат Алексей, бывший следователь ГСУ Вера Рабинович, экс-сотрудник ГИБДД Алексей Тулин. Ещё нескольким фигурантам суд смягчил меру пресечения. В том числе и бывшему депутату «Единой России» Минахмету Халиуллову.