Долой покрышки с газонов: самарцы объявили войну бабушками с «умелыми ручками»

В период проведения общегородских субботников один из жителей губернской столицы выступил с вопросом к департаменту хозяйства и экологии Самары, в котором просил уточнить — насколько уместно размещение на газонах и клумбах города композиции из покрышек.

Ответ долго ждать себя не заставил. Специалисты департамента считают, что шины не клумбы, и на газонах им делать нечего. Департаментом в адрес администраций районов уже направлены рекомендательные письма призывающие отказаться от использования отработанных шин для благоустройства территорий.

- Необходим их повсеместный сбор в целях дальнейшей экобезопасной утилизации, а также необходимо проведение разъяснительных бесед среди населения по данной тематике, - ответили специалисты департамента городского хозяйства и экологии.

Молодежь

Большинство молодого поколения Самары категорически против таких ЖКХ-артов во дворах многоквартирных домов.

- Я категорически против этого безобразия, - возмущается Александр Лапкин. - Шины надо отправлять на переработку, а не складировать во дворе, превращая в вазоны. Во-первых, их часто ставят так, что домой попасть невозможно, всё время спотыкаешься и падаешь. Во-вторых, после того, как во дворе поставили эти шины, к нам зачастили «закладчики» и их клиенты. Ну и неприятный запах, конечно же.

Но есть и те, кому «бабушкино творчество» нравится.

- Лично меня всегда умиляли такие дворы, - говорит самарчанка Екатерина П. - Видно, что людям не все равно. И как могут, подручными средствами обустраивают свои дворы. Это намного лучше грязных заваленных мусором дворов. Не вижу здесь ничего пугающего.

- Под моим окном каждое лето стояло болото, машины заезжали и месили грязь. А когда выезжали, грязь летела в окна и на стены, в итоге я принес старые покрышки, в них посадил цветы, расставил их так, чтобы машины не смогли заехать на этот участок, - рассказывает самарец. - Теперь ни грязи, ни мошкары, а самое главное – жуткого запаха тоже нет, дышать приятно стало, я точно знаю, если убрать эти покрышки, сново появится болото и кому от этого лучше станет?