В Самаре 9-летний мальчик чудом выжил в пожаре, забравшись на кондиционер за окном 8 этажа

В Самаре 9-летнего ребенка спасло настоящее чудо. Мальчик выжил в страшном пожаре, который произошел вчера, 29 апреля, на восьмом этаже дома №84б по улице Стара-Загора.

Огонь распространялся настолько стремительно, что мальчик оказался «заложником» горящего помещения. Выбежать из квартиры мальчик не мог – языки пламени охватили проход к двери, поэтому испуганному до смерти ребенку ничего не оставалось делать, как вылезти из окна и забраться на кондиционер.

- Мальчик кричал так, что сердце разрывалось, - вспоминают очевидцы пожара. – Он изо всех сил кричал: «Мама, мама, помоги». Люди сбежались под окна, каждый пытался успокоить ребенка. Все боялись, что кондиционер не выдержит вес ребенка и рухнет вниз. К счастью, пожарные прибыли буквально за 6-8 минут. Они оперативно и слаженно начали тушить пожар и проводить спецоперацию по спасению ребенка. Пожарные – герои.

Пожарные собирались поднять до мальчика лестницу, но она застряла в ветках дерева под окнами. Через несколько минут на место происшествия приехали и родители мальчика. Отец ребенка вместе с пожарными поднялся на восьмой этаж, они открыли дверь, зашли внутрь и спасли мальчика.

Спасенного ребенка сразу же передали врачам «Скорой помощи». По словам соседей, мальчик был в шоковом состоянии, но ожогов на его теле они не видели.

- Все от и до на моих глазах происходило! Ребята-пожарные, низкий вам поклон! Супер профессионалы! Все сделали быстро, а главное – без суеты, - восхищается женщина, проживающая в доме напротив.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области, пожару был присвоен второй ранг сложности.

- Пожар был ликвидирован в 16:51. Площадь возгорания составила 10 кв.м. Погибших и пострадавших нет. Из дома было эвакуировано 31 человек. Для ликвидации пожара привлекались 67 человек, 29 единиц техники, - рассказывают в ведомстве.

Причина возгорания пока не сообщается.