«Где сковорода»: психолог из Самары рассказала, что делать, если вы поймали мужа на измене

26-летняя Надежда из Самары поймала мужа на измене. Девушка не знает, как жить дальше, ведь супруг был для нее чуть ли не главным человеком в жизни. Чтобы не залить подушку слезами и не наброситься на неверного мужа со сковородкой, Надя обратилась за помощью к психологу.

- Я знаю, что мой муж мне изменяет. Доказательств его изменам много. Во-первых, мой муж охладел ко мне. Он меня ни целует, ни обнимает, ни говорит комплименты. Наша кровать служит нам только для сна, поскольку интима между нами давно не было. Он слишком устает на работе, поэтому сил на меня у него не остается. По крайне мере, он так говорит мне, - рассказывает Надежда. - Как-то я хотела проверить, правда ли, что он сутками находится на работе. Решила посмотреть переписку в его телефоне, так он увидел, что я держу его мобильник и сразу выхватил его. Теперь, когда он ложиться спать, он кладет мобильник под подушку. Также в последнее время я стала находить на нашей постели черные длинные волосы. У меня волосы светлые. Я уверена, что когда я сама нахожусь на работе, он приводит в наш дом любовницу и веселится с ней на нашей кровати. Как мне быть? Что делать, чтобы не усугубить ситуацию еще сильнее? Стоит ли мне сказать мужу, что я знаю про любовницу, устроить скандал, порвать отношения или простить?

Практикующий психолог и арт-терапевт Алена Бесперстова посоветовала девушке вспомнить, когда именно семейная жизнь дала трещину.

- Конечно, в вашей ситуации очень нелегко. Мало того, что это сильнейший стресс для вас, так ещё и состояние невесомости, что хуже всего. Подумайте, с чего все началось, когда семейная жизнь дала трещину. Сопоставьте факты и не вините себя. В такой ситуации всегда виноваты оба. Попробуйте поговорить с мужем о сложившейся ситуации, расставить все точки над и. Это страшно, но в этой ситуации вы будете уже не в невесомости, а в точке отсчёта, которая либо даст новый виток отношениям, либо каждый пойдёт своей дорогой. Рекомендую пройти курс семейной терапии для сохранения семьи, - советует Алена Бесперстова.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.