В День победы в «Бессмертном полку» прошли 48 000 самарцев

В четверг, 9 мая, в Самаре прошёл парал, посвященый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По площади Куйбышева прошли 27 военных расчетов, юнармейцы и техника. Парадный расчёт самарского гарнизона вынес флаг РФ и копии Знамени Победы.

Замыкали строй участники акции «Бессмертный полк». Традиционно именно их колонна является кульминацией парада Победы. В этом году с портретами своих родственников-участников войны прошли 48 тысяч человек. Одним из них был и глава региона Дмитрий Азаров.

— День Победы — самый священный, дорогйо сердцу праздник, для каждого из нас. Чем дальше уходит от нас дата 9 мая 1945 года, тем яснее мы понимаем величие подчига народа, тем острее мы чувствуем ту цену, которую пришлось заплатить. Вся страна отдавала последние силы ради победы над врагом, и это единство и стало той силой, победившей нацисткое чудовище, — рассказал в своей приветственной речи глава региона.

После торжественной части на площади Куйбышева развернули полевую кухню. Также все желающие могли посмотреть на образцы военной техники.