Сделай умное лицо: как скорректировать зрение и выглядеть красиво

Уже давно очки перестали быть только прибором для коррекции зрения. О том, как скорректировать зрения и остаться в тренде, читателям ПроГорода расскажет стилист Татьяна Родичева.

Татьяна Родичева, стилист

Подбирать подходящую оправу следует исходя из нескольких факторов: ваш стиль в одежде, удобство, личные предпочтения. Но, в первую очередь, учитывайте, какая у вас форма лица.

Счастливым обладательницам овального лица правильной формы можно не беспокоиться по поводу правильности выбора очков. Им подойдет любая разновидность оправы.

Ольга Анатольевна Калинина, врач-офтальмолог клиники "Октопус":

Подбирая очки, не забывайте учитывать, какое у вас зрение. Например, при близорукости глаза через линзы кажутся меньше, чем на самом деле. В этом случае гармоничнее будет смотреться оправа больших размеров. При дальнозоркости, напротив, лучше подбирать миниатюрные очки. Рекомендую подбирать оптику под чутким руководством профессионального офтальмолога — так вы приобретете очки, которые подойдут вам внешне и по медицинским показаниям.

Что касается материалов и цветов оправ, в сезоне 2019-2020 мода балует нас разнообразием. Самые топовые модели выполнены из пластика и металла. Тем же, кто хочет внести в образ оригинальности, стоит обратить внимание на модели с роговыми или даже деревянными оправами.

Выбор цветовых решений тоже велик: от классических черных до самых дерзких сочетаний оттенков, от нежных пастельных тонов до ярких насыщенных цветов.


Анималистические принты не теряют актуальности. Очки с такой оправой станут модным дополнением стильному образу.

Расцветки с эффектом омбре также в тренде. Оправы с оттенками, плавно переходящими один в другой, сделают ваш лук интереснее.

Прозрачная оправа из пластика — еще одна модная тенденция 2019-2020. Такие очки придадут образу эффект легкости.

Ольга Анатольевна Калинина, врач-офтальмолог клиники "Октопус":

Выбирая оправу очков, следите, чтобы она не давила за уши. Эти неудобства в будущем приводят к головным болям и мигреням. Слишком свободную оправу тоже лучше не рассматривать — на лице такая выглядит нелепо и причиняет дискомфорт. Лучше подбирать модель, где верхняя часть оправы доходит до брови.

Надеемся, теперь вам будет гораздо проще подобрать походящие очки. Будьте здоровыми и красивыми!

Материал подготовлен при поддержке

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА