«Всё будет красиво»: строители рассказали, когда Фрунзенский мост «выпрямится»

Бетонирование Фрунзенского моста готово на 25%.

— Мы устраиваем монолитную часть моста. Работаем так называемыми «захватками»: устраиваем несъемную опалубку и арматурный каркас. А после окончания работ по бетонированию, будут выполнены работы по гидроизоляции плиты проезжей части и устройству дорожной одежды, — рассказал главный инженер группы управления строительством Фрунзенского моста АО «Стройтрансгаз» Алексей Атылин.

На данный момент рабочие закончили 4 из 13-ти «захваток». Подрядчики работают в шахматном порядке. Это техническая необходимость, которая позволит равномерно распределить нагрузку на мост. Выбор подрядчика и поставщика стройматериалов является важным этапом в процессе стриотельства. Здесь важно провести строительно-технический аудит, являющийся действенным механизмом контроля. Заказать его стоит на сайте http://geo-global.ru/tekhnicheskij-audit: компания предлагает полный и всесторонний анализ на всех этапах строительства.

Следующий этап на Фрунзенском мосту начнётся летом. Примерно в это время рабочие начнут укладывать асфальт на проезжую часть, обустраивать пешеходную часть и устанавливать ограждения.

По предварительным подсчетам, движение автомобилей по Фрунзенскому мосту откроют к концу года. В это время водителям будут открыты съезды на улицы Шоссейную и Фрунзе. Но затем подрядчики планируют закончить ещё несколько съездов.

Строители также объяснили, почему конструкция кажется искривлённой.

— Это технологическая необходимость. Со временем она исчезнет. Мост будет прямой, всё будет красиво, — пояснили представители подрядной организации.

Напомним, ранее портал сообщал, что Фрунзенский мост в Самаре «вырос» на 420 метров. Надвижку планируется выполнить в 11 этапов. Общая протяженность надвигаемого пролетного строения, располагающегося между опорами №2 и №7, - 596 метров.

Стоимость строительно-монтажных работ составит 12,296 млрд рублей. В 2015-2017 годах из федерального и областного бюджетов на эти цели было выделено порядка 4,671 млрд рублей. В этом году на строительство моста должны направить еще 3,4 млрд рублей.

.