Петергоф у здания суда: Крымскую площадь в Самаре планируют украсить сухими фонтанами

В Самаре стартовали работы по благоустройству Крымской площади. Об этом сообщили представители администрации городской столицы.

— С 1 по 3 марта жители города голосовали за обновление общественных пространств. Лидерами народного голосования стали бульвар Металлургов, сквер у храма Кирилла и Мефодия, Крымская площадь и сквер Фадеева, — рассказали в мэрии.

Проект благоустройства Крымской площади, который выбрали горожане, один из самых ярких и интересных с архитектурной точки зрения. Предполагается, что после реконструкции территория станет уютным и комфортным местом для отдыха горожан и гостей региона.

Все образы, которые будут использовать на площади, ассоциируются с узнаваемыми местами Крыма. По задумке авторов, здесь установят два арт-объекта — Ялтинский маяк и Воронцовскую ротонду. Также территорию украсят мозаичным панно в виде карты полуострова и сухим фонтаном.

— Работы на объекте идут круглосуточно, по жесткому графику. На объекте работает несколько бригад. При этом здесь без ограничений ходит общественный транспорт. Работаем даже ночью: с 1:00 до 6:00 стараемся выполнять максимальный объем, но ограничиваем громкие работы. Мы не хотим приносить жильцам близлежащих домов лишние неудобства, — рассказал директор компании-подрядчика «НПФ XXI Век» Марат Гумеров.

Рабочие стараются комплексно подойти к благоустройству Крымской площади. В непосредственной близости расположен объект регионального значения — Шестой кассационный суд. Его планируют ввести в эксплуатацию осенью этого года.