Самара вошла в рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России

Место в рейтинге отражает возможность региона создавать благоприятные условия для бизнеса. Во время презентации стороны отметили, что Самарская область добилась положительных результатов и быстро возросла: регион поднялся в рейтинге инвестклимата сразу на 24 позиции, заняв 24-е место.

В 2018 году губерния поднялась на 17 мест, с 65 на 48 место. Губернатор отметил, что такой результат был достигнут из-за планомерной работы. Но работа не должна останавливаться, по мнению Дмитрия Азарова. Упор сделан на выстраивание прямого диалог с бизнесом.

- Каждая встреча с бизнесом заканчивается оформлением протокольных поручений, которые потом жестко контролируются, – отметил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров также отметил, что усилия пошли на пользу. Рейтинговые агентства Moody’s и Standard & Poоrs повысили рейтинг региона со стабильного на инвестиционный. Этому способствовало сокращение времени на получение разрешения на строительство со 170 до 88 дней, почти на 70 дней сократилось среднее время подключения к электросетям – со 164 до 95 дней.

Именно такой сплоченной командой мы сможем достигать последующих результатов. Уверен, что так и будет, – подчеркнул Дмитрий Азаров.