Видели, как уезжает последний вагон: в Самаре в День России продлили работу метро

В среду, 12 июня, в Самаре отметят День России. Представители городской администрации опубликовали программу праздничных мероприятий в областной столице.

Развлекательная программа начнётся в 10:00. Основные торжества пройдут на улице Куйбышева. Специально для этого её снова на сутки сделают пешеходной. Кроме этого, все городские музеи будут открыты для посещения абсолютно бесплатно.

Параллельно с этим в областной столице пройдёт масштабный квест. Его основная задача — познакомить граждан с историей и особенностями всех субъектов страны.

— Квест начнётся в 10:00 и закончится в 17:00. В историческом центре города организуют 85 «станций». Их можно будет узнать по воздушным шарам и ярко-красным футболкам ведущих. Они выдадут карту, объяснят правила и предложат тематические задания на логику, знания или проверку навыков. Все задания будут связаны с особенностями регионов страны, — пояснили в горадминистрации.

Как пояснили организаторы, проигравших в квесте не будет. Но выиграет не каждый. После официального окончания игры участники должны будут принести карты в палатку на площади Куйбышева. Там их поделят на три группы, и случайным образом выберут победителей. В качестве приза они получат гаджеты — наушники, колонки и «умные» часы. А самые активные игроки имеют шанс выиграть путевку на двоих в один из регионов России.

В 18:30 на площади Куйбышева начнётся концерт. На сцене выступят местные коллективы: «Мадам Брошкина», «Пинта Кофе», «Наши люди», шоу барабанов Loud street girls, а также чемпион мира по баяну Дмитрий Храмков. Также для гостей выступит группа Artik & Asti. А закончится всё фейерверком.

После концерта все желающие смогут добраться домой на общественном транспорте. Специально в День России в городе до 1:00 продлили работу метрополитена.