Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

В Самарской области продавщицу оштрафовали за любовь к радио на работе

16+

Автор фотографии: Pikabu.ru
За неё вступился уполномоченный по правам предпринимателей

В Самарской области представители Российского авторского общества обратились с претензиями к 3 продавщицам из Тольятти. Об этом стало известно во время приёма уполномоченного по правам предпринимателей в 63 регионе Евгения Борисова.

Так, одна из продавщиц рассказала, что РАО планирует получить с неё 240 тысяч рублей. Они мотивируют это «нелицензионным и бездоговорным использованием музыкальных произведений». Хотя сама женщина считает, что не нарушала ничьих авторских прав, а просто слушала радио в павильоне.

— Следуя такой логике, надо штрафовать каждого, кто слушает радио в машине, дома, на работе. Это абсурдная ситуация. Радио для того и существует, чтобы его слушали, — пояснила продавщица.

Обмудсмен с такой позицией согласился. Евгений Борисов добавил, что необходимо подготовить для судов правильную правовую позицию.

— Продавец включил радио для себя, и не планирует извлекать выгоду. Надо создавать судебную практику с учётом нашей позиции и позиции общественных объединений предпринимателей, — добавил уполномоченный. 

Между тем, в Самарской области уже были прецеднты обращения РАО в суд по искам. Так, в 2018 году они потребовали компенсацию с представителей СамГТУ. Якобы они во время одного из новогодних праздников без разрешения слушали известные композиции «Хуторянка» Софии Ротару и Hotel California от группы Eagles. 

Автор: Илья Овсянниковъ
12 июня 2019, 19:03

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин12 июня 2019, 19:31
Какой то фейк. Или мошенничество.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 19:33
почему автобабам можно слушать радио а продавщицам нельзя ?8-|
Согласны с автором?
Жбан12 июня 2019, 19:42
кошелевский след
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 19:43
С ......а придурков
Согласны с автором?
Вежливый лось12 июня 2019, 20:01
Это не фэйк. Но нереальная сумма штрафа грит о том, что сотрудник РАО хотел получить взятку за отказ от заявления. Главное ж напугать.:-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Вежливый лось12 июня 2019, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
С ......а придурков
Как бы не обобщайте, в Париже экскурсовод- парижанин, чуть ли не часовую лекцию читал, как не стать жертвой...., однако
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 20:13
Радио Быдло - FM
Свежие новости из гетто
Согласны с автором?
Колдырь12 июня 2019, 20:13
Радио слушать глупо. Реклама+гoвнoпecни. Я лучше сам сeбе спою.
Согласны с автором?
Вежливый лось12 июня 2019, 20:17
Я бы на месте хозяйки бутика подал бы и гражданский иск против проверяющего. Просто, чтоб наказать...
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 21:16
Льготу 1тыс украли у инвалидов
Согласны с автором?
Вежливый лось12 июня 2019, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Льготу 1тыс украли у инвалидов
Восстал повод право Ирод
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 21:36
Че за ипотина..?
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 21:46
Статью ногой что ли писали? Одни ошибки.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2019, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
У меня шизофрения, не обращайте внимания.
Согласны с автором?
Вежливый лось12 июня 2019, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
У меня шизофрения, не обращайте внимания.
Нет главного смысла, нет той заразительной силы, что вдохновляет жить в полную силу.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2019, 01:06
В ответ на комментарий пользователя
Радио слушать глупо. Реклама+гoвнoпecни. Я лучше сам сeбе спою.
Современное ТВ не лучше.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2019, 06:40
А тем временем Sony перезапускает сериал "Гетто". Казалось бы, причем здесь КК?
Согласны с автором?
Срочно13 июня 2019, 08:37
Труп на пл революции на дороге лежит
Согласны с автором?
Оттуда13 июня 2019, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Труп на пл революции на дороге лежит
А чё сразу мы?
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2019, 11:25
Уже незнают чё придумать,чтоб людей обобрать
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2019, 14:46