Каждый пятый донор Сызрани – нефтепереработчик

Только Почетных доноров (то есть тех, кто не менее 40 раз сдавал кровь) на заводе работает 19 человек, а сколько еще нефтепереработчиков приближаются к такому рубежу, сдавая кровь регулярно в течение нескольких лет?

Накануне праздника в сызранском отделе заготовки крови и ее компонентов побывали сразу семь работников СНПЗ. В их числе – Почетный донор, машинист цеха №1 Олег Оргеткин. В том, чтобы помогать людям, нефтепереработчик не видит ничего героического:
- Каждый день появляется информация о ДТП или чрезвычайных ситуациях. Значит, в медучреждениях должен быть запас крови. Бывает, что и вызывают на станцию. Тогда в течение суток стараюсь быть. Мой сын Вадим тоже - донор.

Специалист кадровой службы Ирина Трушкина сдавала кровь впервые. Признается, что это очень ответственный и важный шаг в ее жизни.

- Это моя первая донация и, надеюсь, не последняя. Раньше часто приходилось лежать в больницах, и я представляю, скольким людям нужна помощь доноров.

По статистике, примерно пятая часть запасов крови Сызрани формируется благодаря добровольной помощи сотрудников СНПЗ. Движение донорства давно стало частью корпоративной культуры сызранских нефтепереработчиков.