«Мазаль тов»: хоральную синагогу в Самаре отреставрируют к 2021 году

Региональные власти рассказали о ближайших планах по реконструкции памятника культурного наследия «Хлебозавод №8, архитектор Клейнерман», более известной как хоральной синагоги. Примерные сроки озвучили во время рабочего совещания на объекте.

— В соответствии с графиков в 2019 году планируется завершить противоаварийные работы, в том числе и укрепление стен, реставрацию кирпичной кладки наружных стен, устройство временных свайных фундаментов и шпунтового ограждения, — расскаазли в областном правительстве.

В 2020 году подрядчики возведут железобетонный каркас объекта: монолитную плиту фундамента, колонны, стены подвала, а также в полном объеме завершить устройство кровли. В 2021 году работы по реставрации объекта подойдут к концу.

Предполагается, что обновленную синагогу приспособят для современного использования. В помещениях проведут внутреннюю отделку, обустроят инженерные коммуникации и благоустроят территорию.

Реставрация хоральной синагоги стартовала несколько лет назад. Деньги на работы поступали от меценатов. Работы на объекте проводила компания «ПСК Волга». Действия подрядчиков вызвали немало споров у местных жителей. По их мнению, рабочие вместо реставрации объекта занимались его уничтожением.

В ответ на многочисленные запросы представители Управления госхораны объектов культурного наследия отвечали, что все работы согласованы и распланированы. То, что местным жителям казалось сносом стены оказалось её обновлением из-за многочисленных трещин и разрушений кирпичной кладки.

Несмотря на это, весной 2019 года на объекте сменили подрядчика. Теперь реставрацией объекта занимается «Самторес-М».