Женский доктор: эффективные методы лечения, которых нет в самарских поликлиниках

Мы пообщались с заведующей отделением гинекологии в Самарском Диагностическом Центре Глуховой Мариной и узнали, что предлагает медицина помимо таблеток и операций и как эти методы ускоряют восстановление.

Глухова Марина Владимировна
заведующий отделением гинекологии
врач-акушер-гинеколог высшей категории
кандидат медицинских наук
автор более 40 печатных трудов
в сборниках и медицинских журналах

В дополнение к традиционному лечению, для ряда заболеваний в гинекологии есть комлексы, которые способствуют скорейшему выздоровлению пациенток.

Плазмолифтинг в гинекологии

Применяется в комплексном лечении воспалительных процессов и как полноценная терапия при дискомфорте в интимной жизни и симптомах менопаузы.

Пациентам в ткани вводится плазма собственной крови с большим содержанием тромбоцитов, которые восстанавливают организм. И если медикаменты воздействуют только на причину заболевания, то плазмолифтинг восстанавливает организм в целом. В сочетании с плазмолифтингом лечение ускоряется — ткани заживают быстрее, повышается тонус мышц, улучшается кровоток, прекращается воспаление.

Перед плазмолифтингом пациентка сдает анализы и осматривается врачом. Если противопоказаний нет, назначается процедура.

В день Х у пациентки забирают 5-6 пробирок венозной крови, которую потом разгоняют на центрифуге. В результате получается плазма, обогащенная тромбоцитами, гормонами, витаминами и белками. Полученный «коктейль» вводят в ткани шейки матки, влагалища или вульвы.

Процедура безопасна почти безболезненна. Она не вызывает аллергии и побочные явления: главный «ингредиент» - плазма — делается из собственной крови пациента.

Эффект от плазмолифтинга заметен после первого сеанса. Однако для полноценного результата проводится 3-5 процедур с перерывом 7-10 дней.

Водо- и грязелечение

Древнейший народный метод, широко используемый в советской медицине и незаслуженно забытый в наши дни.

Грязевые процедуры усиливают микроциркуляцию крови и лимфы в мягких тканях, ускоряется метаболизм. Это улучшает восстановление тканей. Воздействие тепла снимает болевой синдром и уменьшает воспаление.

Кроме того, лечебная грязь — кладезь полезных органических, минеральных веществ и витаминов. Хорошее подспорье для иммунитета. Поэтому грязелечение применяется и как дополнение противовоспалительной терапии, и как профилактика «женских» заболеваний.

Реабилитация тазового дна

Беременность и роды нередко приводят к повреждению мышц и связочного аппарата тазового дна. Из-за этого возникает ряд неприятных симптомов: опущение стенок влагалища, недержание мочи или кала, боль в промежности, тазовая боль, сексуальные расстройства.

Чтобы избавиться от последствий родов, применяется реабилитация тазового дна.

Перед началом терапии оценивается состояние и силу мышц с помощью аппарата пельвиометра. После врач разрабатывает индивидуальный комплекс лечения и обучает пациентку упражнениям для укрепления мышц и связочного аппарата на тренажере. Терапия помогает восстановиться. Но если эффекта нет, то, скорее всего, потребуется оперативное вмешательство.

Все эти процедуры рекомендуется включать в комплекс лечения заболеваний - они существенно ускоряют процесс выздоровления пациенток. Беда только в том, что в поликлинниках такие методы лечения применяются редко либо не применяются вовсе.

В нашем центре это учли. В отделении гинекологии мы применяем эти методы в качестве дополнения к основной терапии. При необходимости вы можете пройти эти процедуры у нас. Но прежде проконсультируйтесь со своим врачом.

г. Самара, ул. Мяги, 7А
8(800)500-35-49
8(846)300-44-63

Имеются противопоказания. необходима консультация специалиста