По требованию прокуратуры: автобусы Самары рискуют остаться без перевозчика

В ближайшее время в Арбитражном суде Самарской области стартует рассмотрение иска заместителя прокурора к компании «Самара Авто Газ». Представитель надзорного ведомства требует признать недействительными контракты на пассажирские перевозки, которые городские власти заключили с перевозчиком вечной 2018 года.

— Компания получила следующие маршруты общественного транспорта: № 1, 3, 5д, 6, 7, 8, 11, 12, 21,22, 23, 26, 29, 30, 32, 35, 36, 37, 38, 45, 50, 51, 52, 55, 56, 65, 66, 68, 76, 78, 79, — говорится в опубликованных документах.

По неподтверждённой информации, причиной для обращения в суд стали нарушения при выборе перевозчика. Компанию должны были выбирать путём аукциона, но его выбрали иным способом. Также в надзорном ведомстве считают, что заявленная стоимость услуг в 1 копейку тоже является нарушением.

Более того, за время своей работы перевозчик получил субсидию, превышающую 100 миллионов рублей. И именно эта сумма должна быть отражена в контракте.

Представители компании-перевозчика прокомментировали иск надзорных органов.

— Транспортное предприятие «Самара Авто Газ» осуществляет свою деятельность в рамках закона. В рамках полномочий оптимизирует работу общественного транспорта и корректирует интервалы движения автобусов. Кроме того, активно взаимодействует с жителями по возникающим вопросам, выделяет подвижной состав на обслуживание дачных маршрутов, а в дни религиозных событий - к местам захоронений и предпринимают действия по корректировке работы на проблемных маршрутах, — пояснили представители перевозчика.