«Здесь будет вторая "Зимняя вишня"»: самарский бизнесмен пожаловался Путину на ТЦ «Аврора»

Городской автовокзал в третьей очереди ТЦ «Аврора» построили с серьезными нарушениями. К такому выводу пришёл самарский бизнесмен Валерий Графский. Он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Предприниматель считает, что транспортный узел вывели из собственности города в интересах застройщика. В результате автовокзал просто уничтожили.

По сведениям бизнесмена, в 2010 году департамент управления имуществом предоставил владельцам ТЦ «Аврора» земельный участок. Здесь необходимо было построить и парковку, и новое крыло здания и городской автовокзал.

Через 4 года девелопер заключил с владельцами инвестиционное соглашение. Предполагалось, что после окончания строительства в его собственность переходит помещение городского автовокзала. 2 года спустя застройщики получили разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако бизнесмен почувствовал себя обманутым.

— Переданное мне помещение не соответствует тому, во что я вкладывал свои деньги. Это не моё мнение, а решение экспертов, которые обследовали помещения. Получается, застройщики незаконно получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Но ни надзорные органы, ни мэрия, не принимают никаких мер по устранению нарушений, — обращается бизнесмен к президенту.

Более того, Валерий Графский уверен, что застройщики поставили под угрозу жизнь самарцев. Он считает, что рано или поздно в торговом центре произойдёт трагедия, подобная событиям в ТРК «Зимняя вишня». Поэтому предприниматель просит главу государства направить в ТЦ МЧС и прокуратуру.