Долой авто! Улицу Куйбышева всё же сделали пешеходной

Региональные власти дали «зелёный свет» на перекрытие улицы Куйбышева. Соответствующие поправки в закон одобрил исполняющий обязанности губернатор Самарской области Виктор Кудряшов. Документ опубликовали на сайте правительства губернии.

— Улицу Куйбышева будут перекрывать для проведения спортивных и иных культурно-массовых мероприятий (парадов, шествий, фестивалей, проводимых по решению органов госвласти Самарской области или органов местного самоуправления), — говорится в документе.

Также в законопроекте пояснили, что понимается под термином «фестиваль». Это культурно-массовое мероприятие, предусматривающе смотр и показ достижений в области культуры, науки, экономики, техники и искусства.

Улица Куйбышева уже была центром кульутрной жизни города в 2018 году. Тогда её перекрывали в выходные дни во время чемпионата мира по футболу. А после, по решению губернатора Дмитрия Азарова, к которому обратился пользователь Twitter, и до конца лета. В эти дни на улице проходили парады, концерты и выставки под открытым небом.

С идеей вернуть эту мини-традицию выступила и глава Самары Елена Лапушкина. В её честь законопроект и назвали «законом Лапушкиной».