Самарцы пожаловались на захват земли в парке 60-летия Советской власти

Собственники торгового центра «Рента» всё же осваивают территорию за зданием в парке 60-летия Совесткой власти. Об этом сообщили обеспокоенные местные жители.

— Произошёл самозахват территории. На территории лесопарка вырубают деревья, строят павильоны. Участок принадлежит ООО «Лагуна», — рассказали горожане.

В департаменте градостроительства пояснили местным жителям, что, по словам представителей «Лагуны», они не имеют никакого отношения к проводимым работам. Однако, городские власти готовы применить строгие меры к демонтажу и сносу торговых павильонов, если вскроются факты самозахвата.

По словам депутата государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна, здесь действительно незаконно возводят павильоны. Депутат успокоил местных жителей, что самострой будет снесён, а нарушителей заставят повторно высадить деревья взамен спиленных.

Ситуация вокруг парка 60-летия Советской власти обострилась в прошлом году. Тогда городские власти выдали разрешение на подготовку проекта планировки частной конторе.

Оказалось, что территория, которую поделили на две части, уже многие годы не принадлежит местному лесничеству. И одним владеют две компании — «Лагуна» и «Стройресурс» (как арендатор).

После многочисленных акций протеста городские власти побещали перевести всю территорию в рекреационную зону. Вэтом случае она должна быть защищена от застройки.