«Тихо в лесу, только не спит барсук»: через неделю в Самаре пройдёт парад мажореток

В следующее воскресенье, 30 июня, Самара примет участие во всероссийском фестивале духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Он посвящён первому исполнению одноимённого вальса духовым оркестром 214 Мокшанского полка под управлением капельмейстера Ильи Шатрова.

«На сопках Маньчжурии» — русский вальс, посвящённый погибшим в Русско-японской войне воинам 214-го резервного Мокшанского пехотного полка. Первоначальный текст написал самарский поэт Степан Петров (Скиталец). В массовом сознании мелодия вальса ассоциируется с колыбельной «Тихо в лесу» из кинофильма «Служебный роман» и непристойными пародийными куплетами.

— Фестиваль начнётся в 15:30 с парада духовых оркестров на улице Куйбышева. Музыканты, барабанщицы и мажоретки пройдут от площади Революции до Струковского сада. Их будут сопровождать звуки праздничных маршей, — рассказали в городской администрации.

Во время шествия участники фестиваля покажут небольшие дефиле и плац-концерты. Фестивальные программы развернутся сразу на трёх площадках: в Струковском саду и на Некрасовском и Маяковском спусках набережной. В 19:30 все участники соберутся в Струковском саду, чтобы исполнить вальс «На сопках Маньчжурии».