Пусть меня научат: представители СМИ Самары освоили принципы бережливого производства (210660)

Журналисты приняли участие в бизнес-игре, где на время окунулись в тонкости производства. Перед ними стояла задача наладить производство деталей для нефтегазовой промышленности и сделать его максимально эффективным.

В игровой форме представители СМИ и блогосферы изучили инструменты бережливого производства. Участники увидели на практике, как, казалось бы, незначительные улучшения и оптимизация процессов увеличивают прибыль и производительность труда.

Именно для того, чтобы повысить эффективность на предприятиях, была создана фабрика процессов. Напомним, что учебная площадка, открывшаяся в Самаре 5 апреля, — первая в стране. Фабрика организована в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», чтобы показывать руководителям предприятий инструменты бережливого производства.

Необходимость повышать эффективность труда в России отметил Президент РФ во время прямой линии.

- Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу, – сказал Владимир Путин.

Министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов заявил, что до 2024 планируется привлечь в нацпроект 250 предприятий региона. После комплексного обучения производственные системы компаний будут соответствовать лучшим мировым практикам бережливого производства.

- С каждым днем увеличивается число предприятий, подающих заявки для участия в нацпроекте. Сегодня эта цифра приближается к 45 организациям. Это позволяет нам с уверенностью говорить, что показатели, которые нам установлены на 2019 год по числу вовлеченных предприятий, мы обязательно выполним, – подчеркнул министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов.

Аналогичные фабрики планируется создать во всех регионах-участниках национального проекта. В этом году предполагается организовать порядка 36 учебных площадок, где будет использован опыт «пилотной» самарской площадки.