Объявили победителей конкурса на изготовление памятника Павлу Мочалову

Памятник решили установить ветераны и жители Кировского района как известному и прославившемуся самарцу. Данную инициативу поддержала Глава города, Елена Лапушкина.

Всего в конкурсе принимали участие 6 скульпторов, имеющие огромные опыт к созданию. городских памятников.

- Важная задача, стоящая перед конкурсантами, чтобы данный памятник стал естественной гармоничной составной частью всего благоустройства этой площади, а может, как раз и её эпицентром. Увековечивая память Павла Петровича Мочалова, мы объединяем поколения, напоминаем молодёжи о трудовых подвигах дедов и прадедов, - отметил Игорь Галахов, руководитель Управления главного архитектора Администрации городского округа Самара.

По итогам напряженной дискуссии жюри было принято решение первое место в конкурсе не присуждать. Второе место поделили между собой Салават Щербаков и Тимофей Королев, почётное третье место у Карена Саркисова.

Победителям конкурса, занявшим второе место, рекомендовано доработать конкурсные эскизные модели в соответствии с предложениями и замечаниями жюри.

- Павел Петрович всегда носил Звезду Героя социалистического труда – высшую награду в СССР за труд, её очень трудно было заслужить и она много значит! Звезда должна быть отражена в скульптуре. Кроме того, на заседание жюри я принёс с собой образцы алюминия. Мы занимаем лидирующие позиции в мировой металлургии, и во многом это заслуга Мочалова! Просто необходимо использовать металлические элементы при создании скульптурной композиции», - считает Максим Оводенко, почётный гражданин Самарской области, директор Куйбышевского металлургического завода (1984-1996 г.г.)

Установка скульптуры планируется на площади Мочалова в начали осени этого года.