Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Появились фото находок из тайника бывшего лидера ОПГ «Законовские»

16+

Автор фотографии: УФСБ России по Самарской области
Алексей Рыжов возглавил группировку после гибели Александра Законова

В Самарской области сотрудники регионального управления ФСБ нашли «схрон» бывшего лидера организованной преступной группировки «Законовские» Алексея Рыжова. Криминальный авторитет спрятал своё «добро» в тайнике на территории СНТ «Сок» в Красноглинском районе.

ОПГ «Законовские» — криминальная группировка, сформированная в Самаре в 1990-ые годы Александром Законовым. Начинали как рэкетиры, но со временем стали интересоваться рынками, павильонами и автостоянками. По одной из версий, были покровителями Кировского вещевого рынка. Со временем их зона интересов разрослась и уже включала в себя и пассажирские перевозки, и аренду недвижимости, и ЖКХ. 

В 2004 году Александра Законова убили. По официальной версии — во время конфликта, который возник при игре в карты. После этого банду возглавил личный водитель и телохранитель, мастер спорта по боксу и бывший спецназовец Алексей Рыжов. Он скончался от тяжелой болезни в 2016 году.

На счету «законовских» несколько громких преступлений. Одно из них — убийство экс-полицейского Вадима Винокурова в мае 2014 года. Эксперты насчитали в теле более 20 огнестрельных ранений. 

— Из тайника изъяли 3 самодельных радиоправляемых взрывных устройства магнитного типа, состоящие из пластикового корпуса с вмонтированными магнитами, двух тротиловых шашек по 200 г каждая, исполнительного механизма радиокомандного действия, антенны и электродетонатора; автомат Калашникова и 3 магазина к нему; 3 ручные гранаты; 9 запалов к гранатам; 2 тротиловых шашки общей массой 600 г и 236 патронов различного калибра, — рассказали в УФСБ России по Самарской области. 

В настоящее время правоохранители продолжают розыск всех причастных к незаконному обороту оружия. Они рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье Уголовного кодекса. 

Автор: Илья Овсянниковъ
03 июля 2019, 11:35

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин03 июля 2019, 12:01
С таким арсеналом можно и на 404 район пойти! :-D
Согласны с автором?
,, оттудовские"03 июля 2019, 12:02
Мы круче!
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:07
А в ОПГ "Кошелевские" нашли бы всякие сексигрушки :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:10
режим чаэс в самарской области пора вводить чиновники обарзели.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:13
Автомат то явно из МВД
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:50
Сейчас у бандитов популярно другое оружие- власть.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:55
когда Жбан победит элитный район
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
А в ОПГ "Кошелевские" нашли бы всякие сексигрушки :-D
ДЫЛДО разного калибра.:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
С таким арсеналом можно и на 404 район пойти! :-D
Совсем больной,у них танк есть.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Совсем больной,у них танк есть.
:-D:-D:-Dпацталом!!! А тротиловые шашки с гранатами на что?!
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Совсем больной,у них танк есть.
он не заводится :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
он не заводится :-D
Правильно, там овна под самую крышку люка!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Правильно, там овна под самую крышку люка!!!
Ты туда лазил что ль?
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты туда лазил что ль?
Зачем мне вообще в эту содомо-геморройю соваться - они сами тут пишут, что ср.т в танк, и их 97000!
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 20:45
Не нашли,а им показали>:>
Согласны с автором?