Появились фото находок из тайника бывшего лидера ОПГ «Законовские»

В Самарской области сотрудники регионального управления ФСБ нашли «схрон» бывшего лидера организованной преступной группировки «Законовские» Алексея Рыжова. Криминальный авторитет спрятал своё «добро» в тайнике на территории СНТ «Сок» в Красноглинском районе.

ОПГ «Законовские» — криминальная группировка, сформированная в Самаре в 1990-ые годы Александром Законовым. Начинали как рэкетиры, но со временем стали интересоваться рынками, павильонами и автостоянками. По одной из версий, были покровителями Кировского вещевого рынка. Со временем их зона интересов разрослась и уже включала в себя и пассажирские перевозки, и аренду недвижимости, и ЖКХ.

В 2004 году Александра Законова убили. По официальной версии — во время конфликта, который возник при игре в карты. После этого банду возглавил личный водитель и телохранитель, мастер спорта по боксу и бывший спецназовец Алексей Рыжов. Он скончался от тяжелой болезни в 2016 году.

На счету «законовских» несколько громких преступлений. Одно из них — убийство экс-полицейского Вадима Винокурова в мае 2014 года. Эксперты насчитали в теле более 20 огнестрельных ранений.

— Из тайника изъяли 3 самодельных радиоправляемых взрывных устройства магнитного типа, состоящие из пластикового корпуса с вмонтированными магнитами, двух тротиловых шашек по 200 г каждая, исполнительного механизма радиокомандного действия, антенны и электродетонатора; автомат Калашникова и 3 магазина к нему; 3 ручные гранаты; 9 запалов к гранатам; 2 тротиловых шашки общей массой 600 г и 236 патронов различного калибра, — рассказали в УФСБ России по Самарской области.

В настоящее время правоохранители продолжают розыск всех причастных к незаконному обороту оружия. Они рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье Уголовного кодекса.