Самарцы часто чувствуют тревогу накануне 1-го сентября

Тревожное состояние перед началом учебного года знакома любому современному школьнику. Но переживать без повода склоны не только дети, но и взрослые. Уровень беспричинной тревоги у горожан в последние годы существенно возрос.

Кто из нас не бывал в ситуации, когда совершенно непонятно отчего щемит в груди, бросает в пот или трясутся коленки, а на душе так неспокойно? Конечно, первым делом мы идем к врачу — участковому терапевту или кардиологу, но специалисты ставят диагноз «здоров».

Симптомы повторяются, а на душе становится еще тревожней, ведь со мной что-то происходит, а что непонятно! Как помочь в такой ситуации, будем разбираться вместе с врачом-неврологом многопрофильной клиники «Ринос» Казачанским Юрием Михайловичем.

— Юрий Михайлович, что значат такие ощущения у взрослого человека, когда периодически по непонятным причинам становится неспокойно, тревожно, нечем дышать, сердце бешено колотится, в глазах темнеет, а по спине бегают мурашки?

— Такие симптомы относятся к тревожным расстройствам, чаще проявляющихся в виде панических атак. Этому заболеванию подвержено большинство взрослого населения, но часто от него страдают и дети школьного возрата. Оно может ярко проявляться при стрессах: экзаменах, увольнении, разводах, переживаниях за детей, даже после выступления президента, когда уверенность в завтрашнем дне тает на глазах. И как вы понимаете, от них не застрахован никто: ни мужчины, ни женщины, ни дети, да и социальный статус человека болезнь мало интересует.

— А какой механизм у заболевания?

— В головном мозге миллиарды клеток — нейронов, они общаются между собой с помощью электрических и химических импульсов. Система работает так: от одного нейрона по нервному волокну (аксон) передается электрический импульс к другому нервному волокну (дендрит) следующего нейрона. Соединение двух волокон называется синапс, именно он отвечает за качество передачи информации. Нарушения в работе этой структуры и приводит к неврозам, паническим атакам и другим неприятностям.

— Юрий Михайлович, а если не обращать внимания на такое тревожное состояние, это чем-то грозит в дальнейшем?

— Если патологию не лечить, то со временем могут появиться серьезные поведенческие отклонения, вплоть до депрессий, биполярных расстройств личности и т.д. Качество жизни сильно ухудшится.

— Как же уйти от симптомов и не запустить заболевание в тяжелое русло?

— Для начала нужно обратиться к неврологу или к психиатру. Специалист проведет обследование и поставит точный диагноз, и только после этого можно начинать лечение. Расстройства поддаются коррекции достаточно хорошо. Смысл терапии состоит в том, чтобы дать "каникулы" нейромедиаторам, которые отвечают за передачу информации.

Врач назначает терапевтический курс, а пациенту необходимо постоянно оставаться в контакте со специалистом, чтобы иметь возможность корректировать лекарственную формулу для максимального эффекта.
Медикаментозное лечение состоит из противотревожных препаратов или антидепрессантов. Полноценный курс длится около года, в таком случае функции восстанавливаются, и человек становится здоров. Но лечение обязательно должно быть длительным, в противном случае наступает рецидив.

Материал подготовлен при поддержке многопрофильной клиники "Ринос". Aдрес: 443074, г.Самара, ул. Мориса Тореза,105а.

Контакты: +7 (846) 225-43-42, rinos-clinic@mail.ru