«Мама умерла»: в Самаре начали играть на чужом сочувствии

В Самаре набирает обороты новый вид мошенничества. Злоумышленники промышляют в социальных сетях. Они взламывают страницы пользователей и рассылают их друзьям сообщения о том, что у них случилась беда — умер родственник, чаще всего это мама. А потом просят одолжить денег на похороны и поминки. К сожалению, большинство самарцев верят таким сообщениям и переводят деньги мошенникам. Но есть и те, кто не доверяет на слово.

- Мы с моей подругой общаемся, в основном, в мессенджерах, - рассказывает жительница Самары Ольга Соловьева. - А тут недавно мне приходит от нее сообщение через Вконтакте «Привет. У меня горе-мама сегодня умерла. Денег на похороны нет совсем. Сможешь одолжить хоть немного?» Причем, фотография в профиле была изменена на свечу, а в статусе было написано «Помним.Любим.Скорбим». Я сразу заподозрила неладное и сразу же позвонила подруге. Как я и ожидала, это все оказалось неправдой.

В связи с этим жителям Самары стоит быть внимательнее и не доверять сообщениям в социальных сетях с просьбой одолжить денег, даже если они приходят от знакомых людей.