Самарцы выступают против ремонта улицы Стара-Загора

В Самаре на улице Стара-Загора продолжается ремонт дорожного покрытия. Начался он во второй половине июня. На данный момент после разборки старого покрытия тротуаров выполняется устройство нового щебеночного основания пешеходной зоны. Работы производятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это первый этап работ. Уже в следующем году работы будут продолжены от улицы Ново-Вокзальная до улицы Ташкентская. На улице Стара-Загора в целом ремонт этого года выполнен на 10%. Рабочие завершили фрезерование проезжей части на площади 30 тысяч кв. м. С устройством основания тротуаров справились на 1/3 от запланированного объема работ – тротуары приведут в порядок на площади 12 тысяч кв. м. Часть тротуаров будет с плиточным покрытием (соответствующие работы идут), часть - с асфальтобетонным покрытием (укладку асфальта планируют начать через полторы – две недели). Также предусмотрен ремонт многочисленных инженерных коммуникаций. Установят светофоры, дорожные знаки, оборудуют участок пешеходными ограждающими конструкциями согласно схемам, согласованным с ГИБДД, нанесут разметку.

- «Ремонт предполагает замену грунта и посев многолетних трав уже в этом году. В дальнейшем рассматривается вопрос создания цветников силами специалистов «Спецремстройзеленхоз». Причем ремонт и благоустройство выполнят в едином стиле, с учетом ранее организованных работ, - подчеркнул директор МБУ«Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Но, к сожалению, не все самарцы рады такому обновлению улицы. Некоторым ремонт Стара-Загора мешает жить.

- С тех пор, как улицу начали ремонтировать, я практически не выхожу из дома, - рассказывает местная жительница Валентина Алексеевна. - Асфальт срезали, вместо него накидали щебня, кругом лежат старые куски асфальта — ходить невозможно! Я передвигаюсь с тростью и уже несколько раз чуть не упала — трость встает не ровно, ноги постоянно подворачиваются. Почему администрация не продумала хотя бы какие-то дорожки, по которым можно ходить?

Страдают от ремонта и торговцы с местного мини-рынка.

- Как только начали делать ремонт, у нас резко упали продажи, - рассказывает Светлана, владелица одной из торговых точек. - Люди сюда не хотят идти — много пыли, щебень, а девушкам на каблуках вообще вход сюда запрещен — могут и ноги сломать нечаянно. И что самое обидное — асфальт сняли и больше ничего не делается, уже на протяжении 5 дней. Рабочие здесь и не появляются. Сколько мы еще должны терпеть убытки? Каждый день десятки тысяч теряем. Это и для остальных людей неудобно — раньше рынок был под боком, а сейчас почти все торговцы ушли. И ведь деньги теряем не только мы, но и местные магазины — к ним так же практически никто не заходит.

К счастью, терпеть неудобства жителям улицы Стара-Загора осталось недолго. Как пояснили в администрации Самары, подрядчик идет с опережением графика и планирует закончить ремонт к 1 сентября, вместо октября, как было известно изначально.