Мэр Самары проиграла олигарху Шаповалову целый квартал города

В Арбитражном суде Самарской области подошли к концу слушания дела между местным олигархом Алексеем Шаповаловым и главой города Еленой Лапушкиной. Бизнесмен, а точнее, приближенная к нему компания «Аладдин», планировала отсудить у градоначальника целый квартал в границах Нагорной, Ново-Вокзальной, Ставропольской и Александра Матросова в Промышленном районе.

Дело в том, что в 2010 году стороны заключили договор о развитии данной территории. По документам, инвесторы должны были приложить все усилия для освоения площадки, а мэрия — создать все условия для этого.

— В договоре была указана площадь территории – 4,9 га. Но 4 года спустя в департамент градостроительства поступил проект межевания и планировки территории, где площадь увеличили в несколько раз, до 13,45 га, — говорится в материалах дела.

Служители Фемиды предлагали администрации вернуть «Аладдину» документы на доработку. Но, как следует из материалов дела, этого не произошло.

В результате судьи встали на сторону предпринимателя. Они считают, что инженеры сделали всё возможное, чтобы соблюсти условия договора. А постановление мэра в арбитраже признали недействительным. Более того, градоначальнику предстоит выплатить 6000 рублей в счёт судебных издержек.