Самарских ветеринаров обвинили в смерти мопса-блогера Орешка

Жительница Самары и инста-блогер Лена Моряк хочет призвать к ответу руководство и сотрудников одной из ветеринарных клиник города. По её словам, из-за врачебной ошибки погиб мопс Орешек.

— Псу поставили диагноз – краниовертебральная дисплазия. Это не смертельный диагноз, но он создаёт определённые ограничения для собаки и хозяина. Например, нарушается координация лап, появляется утомляемость и при поднятии мордочки появляются неприятные ощущения, — рассказала Лена.

Девушке посоветовали обратиться в одну из клиник города. Руководителя медучреждения, Анну Б. ей представили как опытного невролога.

Накануне операции хозяйка вместо с мопсом прошли все необходимые процедуры. Им назначили операцию и сообщили её дату. Так совпало, что судьба пса должна была решиться в его «день рождения».

— 25 июля мы приехали в клинику. Орешка забрали и сказали, что позвонят, когда забирать. При этом нам не дали ни договора, ни каких-либо других бумаг. Оплату и лекарства также сказали внести после операции, — продолжила хозяйка.

Около полуночи мопсу резко стало хуже. По словам Елены, он начал тяжело дышать, а утром из пасти пошла пена. Через несколько часов пена пошла и из носа.

Как рассказала девушка, реакция врачей на ухудшение состояния пациента была удивительной. Руководитель клиники долго не подходил, даже чтобы измерить температуру, а лечащий врач поставил уже другой диагноз — пневмония. Ветеринар посоветовал обратиться в другую клинику, где есть подходящие аппараты и условия для содержания. Однако до медучреждения Орешек уже не доехал.

Елена обратилась с комментариями к врачам клиники, но, по её словам, не смогла добиться сочувствия или какого-то ответа. Более того, оказалось, что ветеринары даже не составили договор на оказание услуг.

Progorodsamara.ru обратился за комментариями к представителям ветклиники. В медучреждении отказались отвечать на вопросы журналистов. Однако они пояснили, что будут давать ответы после результатов экспертизы.