В Струковском саду планируют построить новый храм Мельпомены

Городские власти начали подготовку к масштабным работам по реконструкции Самарского академического драматического театра имени Горького. Здание с вековой историей не только приведут в порядок, но и расширят. Соответствующую заявку опубликовали на портале госзакупок.

Так, по планам, в существующем театре может разместиться 800 зрителей. После реконструкции учреждение сможет посетить в полтора раза больше людей, около 1150.

Согласно опубликованным документам, до 2021 года культурное учреждение получит второе здание. Его планируют разместить неподалёку, в Струковском саду. Такое предложение ещё в 2019 году озвучил главный режиссёр театра Валерий Гришко.

— Лишнее театральное здание, да ещё и в центре города, не помешает. К тому же им могут пользоваться не только мы, но и другие артисты. Театр в Струковском саду станет нашим домом на время реконструкции драмтеатра, — считает режиссёр.

Ещё одной новинкой станет переход от «теремка» в новому зданию в Струковском саду. Пешеходный переход планируют разместить над улицей Куйбышева.

В настоящий момент управление капитального строительства ищет компанию, которая выполнит проектно-изыскательные работы. Предварительная стоимость работ составляет 104 536 890 рублей. Деньги выделят как из бюджета Самарской области, так и из федеральной казны.